Коварный стафилококк: симптомы и проявления

0
0

Стафилококк — это разновидность бактерий кокков. Сегодня их численность достигла отметки 27, 14 из них постоянно присутствуют на слизистых оболочках и на коже рук людей. Однако опасность для человека представляют лишь некоторые из них. Одним из трех самых опасных видов стал золотой стафилококк, симптомы которого проявляются в виде гнойных процессов. Попадая в кровь человека, микроб начинает активно вырабатывать коагулазу, которая способствует образованию тромбов. Именно тромбы и становятся защитниками микроба от нападения иммунных клеток и антибиотиков.

стафилококк симптомы

Стафилококк: симптомы заболевания

Незаметно и беспрепятственно этот недуг распространяется по организму и провоцирует различные заболевания. Как распознать стафилококк? Симптомы у взрослых могут проявляться по-разному: начиная от гнойников на коже или в подкожных слоях и заканчивая болезнями нервной системы. Он может способствовать развитию маститов, поражать сердечные клапаны, провоцировать пневмонию или отит. В какой еще форме может выражаться стафилококк? Симптомы у женщин во время менструации обычно следующие: токсический шок, сильнейшие пищевые отравления после приема жирной пищи. Дети же страдают от сыпи, болей в животике, метеоризма, заболеваний желудка. Его особенности у детей заключаются в том, что обычно стафилококк проявляется в виде воспалительных процессов, например, в кишечнике.

золотой стафилококк симптомы

Горло

Стафилококк, симптомы которого проявляются в горле, может вызвать ангину, схожую со стрептококковой инфекцией. Именно этот микроб провоцирует образование в горле язвочек.

Нос

Лечить стафилококк начинают только тогда, когда насморк становится хроническим. Часто его находят в носу у беременных женщин, однако лечение назначается только при высоких его концентрациях.

Желудок

В желудке данный микроб есть всегда. Однако это не повод для беспокойства. Лечить начинают стафилококк, симптомы которого - колики, стул с кровью и слизью. Также терапия назначается, когда его содержание превышает 104 ЕД.

Мазок

В мазке микроб тоже присутствует постоянно. Поводом для начала лечения становится его большое количество в анализе и повышение лейкоцитов в крови.

стафилококк симптомы у взрослых

Грудь

Чем характерен у кормящих женщин стафилококк? Симптомы заболевания проявляются при маститах. Его проникновение в молочные железы провоцируется неправильным прикладыванием малыша к груди и повреждениями.

Лечение

Несильные воспаления или маленькая концентрация микроба не требуют приема антибиотиков. Без таблеток лечение не обходится только в тех ситуациях, когда он проникает в кровь человека и получает широкое распространение. В таких ситуациях препараты должен назначать доктор. Народная медицина предлагает для лечения стафилококка повышать иммунитет при помощи отваров из шиповника, смородины или употреблять мякоть абрикоса.

На заметку

Человек научился жить вместе с этим микробом и стал невосприимчив к стафилококковым инфекциям. Наш организм вырабатывает отличных "воинов", побеждающих вредителя — это иммунные клетки. Поэтому причиняет он неприятности чаще всего людям с ослабленным иммунитетом. Нужно закалять организм, заниматься физкультурой, правильно питаться и принимать витаминные препараты, тогда коварный стафилококк будет просто бессилен.