Бородавка на стопе:причины, лечение

0
0

Причины появления бородавок

Подошвенные бородавки, как и другие виды бородавок, относятся к доброкачественным образованиям, которые вызываются вирусом папилломы человека. Поэтому ими можно заразиться. К примеру, если носить чужую обувь, хозяин которой имеет бородавки, в сауне, в бане, в спортивном зале, в бассейне. Также появление бородавок может быть вызвано стрессом, снижением иммунитета, гормональными изменениями, повышенной потливостью ног, ношением неудобной и тесной обуви. Бородавка на стопе может оказаться причиной заражения окружающих людей. Подошвенные бородавки зачастую могут сильно увеличиваться в размерах и охватывать всю стопу, иногда быть провокатором развития злокачественных образований.

бородавка на стопе

Как вывести подошвенные бородавки?

Лук репчатый

Одну среднюю луковицу нарезают на тонкие пластины и заливают 60 мл уксуса столового. Смесь настаивают не менее 2-х часов при комнатной температуре. Пластины из лука накладывают на всю ночь на бородавки и фиксируют повязкой. Бородавка на стопе пройдёт спустя 5—7 процедур.

Лук репчатый, глина и соль морская

Равные количества морской соли, глины и кашицы из репчатого лука смешивают, добавляют уксусную эссенцию, чтобы получилась пластичная масса, из которой лепят пластинки толщиной 0,5 см. Ноги распаривают в отваре чистотела, приготовленного из двух литров воды и 100 гр. травы. К распаренным бородавкам прикладывают подготовленные пластины и фиксируют повязкой. Пластины необходимо менять не чаще двух раз в сутки. Ноги можно распаривать в сутки только один раз. Бородавка на стопе исчезнет через 4—5 процедур.

 как вывести подошвенные бородавки

Компрессы для лечения бородавок

Как вылечить подошвенную бородавку? Рекомендуется воспользоваться компрессами на основе горькой полыни. Для этого потребуется 3 столовых ложки полыни залить 150 мл. кипятка и поварить на медленном огне не менее 15 минут. Остывшее сырьё отжимают, накладывают на подошву, покрывают полиэтиленовой плёнкой и фиксируют повязкой. Процедуру следует проводить 10 дней на ночь.

как вылечить подошвенную бородавку

Ванны для ног

Очень хорошо помогают вывести подошвенные бородавки ножные ванны с отваром каштана конского. Половину ведра плодов, цветков, веточек и листьев каштана заливают четырьмя литрами кипятка и дают отстояться не менее 12 часов. С настоем, подогретом до 38—40 °С делать ванны для ног ежедневно по 20 минут на протяжении 10 дней.

Чеснок

Несколько зубчиков чеснока пропускают через пресс, чтобы получилась чайная ложка чесночной кашицы, к которой следует добавить чайную ложку уксусной эссенции и муку до получения тестообразной массы. В ленте лейкопластыря вырезают кружочек, размер которого должен быть больше бородавки на 0,5 см, и наклеивают пластырь. Далее, на бородавку накладывают немного подготовленного средства, накрывают бумагой для компрессов и фиксируют повязкой. Как правило, бородавка на стопе отпадает спустя 2—3 дня вместе с тестом после снятия повязки. Образовавшиеся на месте бородавки ямки смазывают мазью Вишневского или синтомициновой мазью, завязывают до полного заживления.