Будка для собаки: своими руками сделать очень просто

0
0

Собака – друг человека. Это знают многие люди. Однако не все умеют заботиться о своих друзьях. В частности, не все люди задумываются о комфортном жилье для своей собаки. А ведь это так важно! Конечно, речь не идет о тех собаках, которые живут в квартире, там и так все понятно. А вот в частных домовладениях собак держат в основном на улице. А ведь можно позаботиться о своем питомце и сделать для него комфортную будку, в которой он и будет жить. Как же построить будку для собаки? Все очень просто. Главное – придерживаться основных правил.

Правила, которые помогут сделать будку

будка для собаки своими руками

Самое главное правило – не стоит спешить, иначе будка для собаки, своими руками сделанная, может получиться не очень аккуратной и красивой, а ведь многим хочется, чтобы на их участке все гармонично смотрелось. Именно поэтому следует в первую очередь все продумать и сделать эскизы будущей будки с вычислением оптимальных ее габаритов. Они будут всецело зависеть от размера собаки. Еще одно правило по поводу того, как сделать будку для собаки – не стоит делать слишком большую конуру, иначе вашему питомцу будет холодно зимой, ведь чем больше пространство, тем труднее его прогреть. Но и тесно в таком домике быть не должно.

Составление эскиза

На эскизе следует нарисовать полностью то, что вы собираетесь построить, т.е. будку со всеми ее элементами. Вход следует нарисовать

построить будку для собаки
смещенным в одну из сторон от центра, чтобы в случае дождя собака могла спокойно спрятаться в каком-либо углу, и при этом дождь на нее не попадал. Нарисовать следует и крышу. Форма ее может быть совершенно любой. Если вы хотите, чтобы будка для собаки, своими руками изготовленная, была еще и красивой, тогда сделайте двускатную крышу с миниатюрным чердаком. Здесь же на эскизе нужно обозначить все размеры. Только после этого можно приступать к постройке, ведь так будет легче сориентироваться.

Делаем днище будки и стены

Собачья конура должна быть теплой. В первую очередь это будет зависеть от того, какой пол в ней сделан. Поэтому смастерите его из двух брусков - двойным. На них положите еще и половую доску. По углам прикрепите еще четыре бруса, которые будут иметь высоту предполагаемой будки. После этого следует приступить к входу. Здесь нужно установить также два небольших бруска. Всю конструкцию необходимо закрепить и обшить вагонкой. Проследите, чтобы будка для собаки, своими руками изготовленная, была ровно выставлена.

Делаем потолок и крышу будки

 как сделать будку для собаки
Делая потолок и крышу, необходимо учесть то, что они должны быть съемными. Это нужно для того, чтобы иметь прямой доступ к собаке в случае, если ей понадобится помощь ветеринара и т. д. К тому же через некоторое время необходимо будет проводить уборку в конуре, а сделать это будет очень сложно через вход для собаки. Постарайтесь утеплить крышу. Используйте для этого пергамин и минеральную вату, тогда ваш питомец точно не замерзнет. Можно также положить внутрь пенопласт. Проявите немного фантазии - и будка для собаки, своими руками сооруженная, будет радовать не только вашего питомца, но и его хозяев, ведь ее можно красиво покрасить или просто изготовить из красивых материалов. Но самое главное – помните о том, что они должны быть безопасны для здоровья животного.