Конура для собаки своими руками из подручных материалов. Размеры, схема, чертежи, фото

0
0

Если будет изготавливаться конура для собаки своими руками, то необходимо подумать не только о технологии проведения процесса, но и о материалах, которые будут использоваться в ходе данных манипуляций.

Выбор расположения будки

Не стоит пренебрегать этапом выбора места для будущей будки. К этому процессу необходимо подойти как можно тщательнее. Конура не должна подвергаться воздействию сильного ветра, а также располагаться в том месте, где собака сможет найти затемненный участок. Конура должна выстраиваться в максимально сухом месте, то есть на возвышенности, таким образом вы исключите вероятность скапливания воды около постройки. Если будет выстраиваться конура для собаки своими руками, расположить ее необходимо недалеко от входа в жилое пространство. Специалисты рекомендуют начинать работы на южной стороне. Со своего поста наблюдения защитник должен видеть основную часть территории и входные ворота.

конура для собаки своими руками

Подготовка

Если вы решили сделать конуру для собаки своими руками, которая является зимней, то это не всегда необходимо, даже если она будет располагаться на территории и в зимний период. Специалисты рекомендуют возвести универсальную камеру, которую можно будет использовать и в теплое, и в холодное время. Такая конструкция должна иметь в составе две части, одна из них это тамбур, который используется для входа, тогда как вторая часть применяется в качестве спального места, при этом собаке не будет страшен никакой холод. Если вам необходима конура для собаки, своими руками ее можно с легкостью выполнить. При этом не стоит усложнять жизнь себе и своему питомцу. Следует руководствоваться пониманием комфорта, а также материальными возможностями. Не стоит возводить постройки из камня, а также облагораживать их виниловым сайдингом. Искусственное освещение собаке тоже совершенно не требуется. Это лишь усложнит процесс и сделает конструкцию дорогостоящей.

конура для собаки своими руками фото

Следует выбирать наиболее оптимальное теплоемкое решение, в качестве такового выступает древесина. Рекомендуется приобретать хвойные породы. Именно такой подход позволит создать дышащие стены, которые будут гарантировать необходимую циркуляцию воздуха. Древесину следует заблаговременно подготовить, для этого она защищается от выступающих сучков. При этом животное будет надежно защищено от получения травм. Если будет возводиться конура для собаки своими руками, то при использовании древесины через 8 лет следует проверить конструкцию на надежность и прочность. Это обусловлено тем, что срок жизнедеятельности хвойной породы составляет именно такой период. По истечении этого времени может понадобиться заменить некоторые элементы, которые вышли из строя.

Подготовка материалов и инструментов

Для проведения строительства могут потребоваться бруски, сечение которых равно 40 x 40, 100 х 100, 100 х 50 миллиметров. Можно использовать вагонку, которая осталась от отделки основного дома, а также половую доску и фанеру. Когда изготавливается конура для собаки своими руками, размеры ее следует продумать заранее. В конструкции отлично будут смотреться и прослужат долго декоративные рейки, а также рубероид, их можно найти в арсенале любого мастера. Утеплить конструкцию можно будет пенопластом или минеральной ватой.

конура для собаки своими руками из подручных материалов

Если после строительства дома осталась битумная черепица, то ее тоже можно будет применить. Помимо прочего, следует подготовить полиэтилен, пергамин, брезент, пинотекс, оцинкованные гвозди, песок, антисептическую пропитку. Все эти материалы, так или иначе, остаются после завершения манипуляций с жилой постройкой. Когда возводится конура для собаки своими руками, фото необходимо рассмотреть заблаговременно. Однако важно соблюсти и технологию проведения работ. Изнутри поверхность не следует обрабатывать антисептическими составами и иными веществами, которые могут обладать неприятным запахом.

Габариты будки

Большое значение имеют размеры конуры для собаки: если пространства будет слишком много, то зимой будет холодно, тогда как в тесной будке пес не сможет развернуться. Поэтому строительство нужно начинать только лишь после определения параметров животного. После снятия мерок можно будет произвести расчет. Высота конструкции определяется исходя из роста собаки в холке, к этому параметру нужно прибавить толщину подстилки и еще примерно 15 см. Когда изготавливается конура для собаки своими руками, чертежи помогут сделать все правильно. Собака должна передвигаться по будке, немного наклонив голову. Тогда как сидеть в ней животное должно, не касаясь поверхности потолка. Определяя глубину будки, вы должны учесть то, что питомец должен иметь возможность лежать на боку с вытянутыми лапами.

конура для собаки своими руками схема

Для того чтобы определить этот параметр, собаку необходимо уложить и измерить расстояние от холки до кончиков лап, к этому значению следует прибавить 15 см. Что касается ширины, то она складывается из ширины тамбура и данного показателя, свойственного спальному месту. Последнее обладает шириной, которая на 15 см больше расстояния от носа до основания хвоста. Важно правильно определить и высоту лаза, которая должна оказаться меньше роста собаки на 9 см. Ширина этого параметра должна быть больше на 8 см, чем собачья грудь.

Изготовление дна и каркаса

Перед тем как будет собираться конура для собаки своими руками, фото необходимо внимательно рассмотреть. Раму для данной постройки можно будет собрать из брусков квадратного сечения, сторона которых равна 40 миллиметрам. После следует набить половые доски, обеспечив отсутствие щелей. Это позволит исключить проникновение холода. При значительном весе собаки пол дополнительно укрепляется брусками того же сечения, это исключит провисание. По углам готового дна нужно установить вертикально ориентированные бруски квадратного сечения со стороной 100 миллиметров. Они выступают в качестве основы для стен. На этом этапе конструкция будет напоминать стол в перевернутом состоянии. Между главными брусками следует монтировать бруски, сечение которых равно 40 миллиметрам. Расположить их следует перпендикулярно по отношению ко дну. Они станут поддерживать крышу и укрепят стены, обозначая вход.

конура для собаки своими руками размеры

Работа над стенами и потолком

Перед тем как построить конуру для собаки своими руками, необходимо посмотреть, остались ли какие-то отделочные материалы после строительства жилого дома. Если есть вагонка, то она отлично подойдет для обшивки внешней поверхности конструкции. Этот материал отличается от фанеры тем, что он не расслаивается в процессе эксплуатации. Фиксацию обшивки следует осуществить с помощью оцинкованных гвоздей, последние из которых обладают небольшой шляпкой. Если будка будет находиться под навесом или в вольере, то можно обойтись потолком, который станет выполнять роль крыши. Если дополнительной защиты от внешних воздействий нет, необходимо сделать крышу и потолок отдельно. Между ними должно быть оставлено некоторое расстояние. Для потолка, как правило, используется фанера, а также бруски, сечение которых равно 40 x 40 миллиметров.

конура для собаки своими руками чертежи

Для утепления следует использовать пенопласт или минеральную вату, отлично подойдет пергамин в качестве прокладки. Сверху устанавливается второй лист фанеры. Поверхность потолка рекомендуется сделать съемной, чтобы была возможность производить уборку и оказывать ветеринарную помощь. При отсутствии дополнительной крыши потолок следует застелить битумной черепицей или рубероидом.

Проведение гидротеплоизоляции

Когда изготавливается конура для собаки своими руками из подручных материалов, то следует произвести утепление и гидроизоляцию. Для этого конструкция переворачивается вверх дном, все элементы обрабатываются антисептическими веществами. Далее можно установить рубероид, укрепив поверх него дополнительные бруски. Сечение последних может быть равно 100 х 50 миллиметров. Далее конструкция вновь переворачивается, а дно высылается пергамином. На следующем этапе можно установить чистовой пол. По такой же технологии следует произвести утепление стен и обшивку изнутри с помощью вагонки. Рама станет основой для входа.

сделать конуру для собаки своими руками

Изготовление крыши

Если изготавливается конура для собаки своими руками, схема проведения работ позволит вам осуществить процесс правильно. На следующем этапе можно заняться манипуляциями, связанными с крышей. Первоначально следует сформировать фронтоны. Для этого следует использовать бруски квадратного сечения со стороной 40 миллиметров. Изнутри следует зафиксировать пергамин, тогда как сверху конструкция обшивается вагонкой.

Формирование входа

Что касается входного отверстия, то его рекомендуется закрыть брезентовой шторкой. Для того чтобы она не открывалась под воздействием ветра, изнутри снизу на нее нашиваются карманы, выполненные из полиэтилена. После в них можно будет насыпать песок. Снаружи конструкция покрывается пинотексом. Это продлит срок службы и придаст эстетичный вид.