Намордник для собак. Как изготовить его своими руками?

0
0

Когда речь заходит о наморднике для собаки, многие владельцы возмущаются. Они считают, что их собака умная, воспитанная и совершенно не агрессивная. А потому ей не нужен этот собачий аксессуар. Они не учитывают одной детали. Нередко намордник является не только защитой людей от собаки (хотя это его основное предназначение), но и помогает отучить собаку поднимать с земли все что угодно. В этой статье мы расскажем, какие бывают виды намордников, из чего их изготавливают и как сделать намордник для собаки своими руками.

Виды намордников

Какой же материал используют для изготовления столь нужного собачьего аксессуара? Намордник для собак может быть выполнен из металла или пластика, кожи и даже из синтетических материалов.

намордник для собак

Они могут быть глухими или сетчатыми. Владельцам собаки необходимо знать, что глухой намордник гарантирует полную безопасность окружающих людей от укусов животного. Но его нежелательно использовать в жаркий летний день, так как он может спровоцировать у собаки тепловой удар. Ведь всем известно, что охлаждение организма животного происходит благодаря ее частому дыханию с открытой пастью.

Шьем намордник самостоятельно

Сегодня нет недостатка в выборе различных намордников для собак любых пород, особенно в крупных городах. Вместе с тем многие владельцы животных предпочитают сшить его для своего любимца сами. Что ж, давайте попробуем это сделать вместе. Возможно, наши советы будут вам полезны. К тому же намордники для собак своими руками сделать совсем не сложно.

намордники для собак своими руками

Намордник должен изготавливаться из качественных и прочных материалов. Это относится ко все породам собак, но особенно к крупным животным.

Ткань лучше выбирать нейтрального цвета, хорошо пропускающую воздух. Идеально подходит в этом случае плотный хлопчатобумажный материал.

Снимаем мерки

Чтобы намордник для собак получился надежным и, что не менее важно, удобным для вашего питомца, важно правильно снять мерки. При этом не забывайте делать небольшие припуски на приоткрытую пасть. Вам нужен объем выступающей части морды, расстояние от кончика носа до глаз, расстояние от кончика носа до затылка.

Делаем выкройку

Когда все необходимые замеры сделаны и записаны, приступайте к созданию выкройки. Лучше всего, если она будет состоять из отдельных полосок. Их ширина должна быть равна одному сантиметру, не более.

Приступаем к пошиву

Сложите каждую из полосок в два раза, еще раз согните ее пополам и аккуратно прострочите на машинке. Также обработайте и все оставшиеся полоски, из которых будет состоять будущий намордник для собаки. Затем, с помощью перпендикулярных швов соедините полоски между собой. Возьмите заранее подготовленные ремешки, с помощью которых будет фиксироваться намордник, к одному его концу пришейте застежку, а на другом сделайте дырочки. Пристрочите ремешки по бокам намордника. Теперь вызнаете, как шьют намордники для собак. Своими руками сделанный аксессуар для своего любимца несомненно порадует хозяина. Хотелось бы чтобы и ваш питомец обрадовался такому приобретению.

Намордники для маленьких собак

Предвидим недоумение владельцев декоративных или просто мелких пород собак. Они зачастую отказываются понимать, зачем на очаровательные маленькие мордашки их питомцев надо надевать намордник. Особенно они огорчаются, когда, зайдя в зоомагазин, видят мощные металлические образцы, предназначенные для крупных животных. В этом случае хозяевам маленьких собачек остается рассчитывать только на собственные силы и изготовить намордник для собак своими руками.

Для этой работы вам потребуется:

- плотная, желательно хлопчатобумажная ткань;

- мягкая портновская измерительная лента;

- в тон ткани нитки №10;

- два ремешочка;

- застежка.

Измерьте вначале длину выступающей части морды от глаз до кончика носа. Снимайте необходимые размеры с помощью мягкой портновской ленты вначале в верхней части морды, затем по бокам, и в заключение снизу. Измерьте расстояние от затылка до кончика носа.

 намордники для маленьких собак [

Как и в первом случае, намордник для собак мелких пород будем шить из отдельных полосок. И не потому, что так легче его сделать, а потому что в таком аксессуаре собаке будет комфортно, особенно в жаркие дни.

Вырежьте необходимое количество полос, обработайте их так же, как в первом случае, и соберите. Данный вид намордника готов. Процесс изготовления такого намордника можно упростить, если заменить полоски из ткани, купленной в магазине плотной тесьмой, и скрепить ее металлическими клепками.

Для зимнего времени можно сделать намордник сплошным, т.е. не из отдельных полос, а из одного лоскута ткани или кожи.

Для этого вам необходимо построить выкройку в форме трапеции. Ее верхняя сторона будет равна окружности под мордочкой и над глазами, разделенная на два. Нижняя сторона трапеции равна окружности пасти, также разделенной на два. Расстояние между верней и нижней стороной трапеции равно длине мордочки от глаз до кончика носа.

Вырежьте из бумаги выкройку и прикрепите ее с помощью булавок к ткани. Вырежьте заготовку с учетом припусков на швы. Обработайте детали (кроме боковых сторон) подгибочным швом, и сшейте боковые стороны. К ним пристрочите плотную ленту с застежкой или ремешок. Все, намордник для собак для холодного времени года готов.

Как приучить собаку к наморднику?

Не секрет, что большинство собак не слишком жалуют этот аксессуар. Опытные кинологи приучают животное к нему с раннего возраста. Но что делать, если вашу взрослую собаку необходимо приучить к появлению в обществе в наморднике?

намордник для собак

В этом случае нельзя применять силу, тем более наказания. Положите в «обновку» кусочек любимого лакомства вашего питомца, пусть он сам достанет его. В случае успеха похвалите его. Повторите такое занятие 4-5 раз каждый день в течение недели. После этого попробуйте застегнуть намордник. Не спешите снимать его до тех пор, пока ваш четвероногий друг полностью не успокоится. Сначала надевайте его на короткое время, но постепенно увеличивайте продолжительность, пока собака к нему не привыкнет.