Покупка квартиры на вторичном рынке: преимущества и нюансы

0
0

В наши дни покупка квартиры на вторичном рынке — весьма значимое и волнительное событие в жизни каждого человека, требующее особой подготовки, исследования рынка, изучения среднерыночной цены, ведь придется потратить крупную денежную сумму.



Недвижимость во Владимире — перспективная инвестиция на долгосрочную перспективу, к которой прибегают как местные жители, желающие сохранить собственный капитал во времена нестабильной экономической ситуации и колебаний валютных курсов, так и представители из других регионов и стран. Покупка жилья на вторичке – удобная и выгодная альтернатива приобретению жилья в новостройке, поскольку нет необходимости проводить капитальный ремонт, тратить лишне время, кантоваться на съемных квартирах в ожидании завершения строительства дома и сдачи его в эксплуатацию. Высокий спрос в этом сегменте рынка обусловлен тем, что вы можете сразу заселиться после покупки и освобождения жилплощади предыдущим владельцем. Современная 2 х комнатная квартира во Владимире — это недорогое и комфортабельное жилье.


Что необходимо знать при совершении сделок на "вторичке"?



Чтобы заключить сделку на наиболее выгодных, безопасных для вас условиях, следует придерживаться следующих принципов:



  1. Проверить правоустанавливающих документов на объект недвижимости. Для этих целей можно обратиться к опытным юристам или в риелторские агентства.
  2. Уточните стоимость жилья. Если еегоцена чересчур занижена, это означает, что с квартирой что-то не так, она находится в группе риска.
  3. Уточните, сколько раз продавали данный объект недвижимости. Большое количество сделок должно вас насторожить.
  4. Оцените состояние квартиры. Особенное внимание заострите на электропроводке, санузеле, системах тепло- и водоснабжения, окнах, дверях.
  5. Заключение предварительного договора, внесение аванса подстрахует вас на тот случай, если собственник решит продать квартиру другому покупателю.
  6. Подготовьте заранее полный список необходимых для заключения сделки документов.
  7. Удостоверьтесь в дееспособности продавца. Для этого вы имеете право потребовать медицинскую справку из наркологического диспансера.
  8. Уточните, была ли незаконная перепланировка, которая может грозить для вас штрафом. Для этих целей можно изучить план БТИ.
  9. Запросив выписку из домовой книги, вы сможете узнать, прописаны ли в квартире дети до 18 лет, которые могут претендовать на вашу жилплощадь.