Как поднять гемоглобин во время беременности

0
0

Во время беременности будущей маме необходимо следить за уровнем гемоглобина в крови. Это очень важно, так как необходимо исключить риск развития анемии. Чем ниже гемоглобин беременной, тем меньше кислорода и питательных веществ поступает будущему крохе.

Какие симптомы могут сигнализировать о низком гемоглобине? Это: боли в голове, частое головокружение, бледность кожи, холодные руки и ноги, постоянная усталость,  слабость и вялость, плохой аппетит,  чрезмерная сонливость, боли в мышцах, глухой шум в ушах, снижение иммунитета и, как следствие, частые вирусные заболевания.

Что становится причиной снижения гемоглобина?  Одна из причин – неправильное питание, когда железо практически не поступает с пищей. Также гемоглобин может понижаться при обильных месячных – из-за большой кровопотери. А также из-за запущенного геморроя, маточного кровотечения. Если женщина прежде делала аборт, показатель гемоглобина тоже окажется низким.

Низкий гемоглобин – это сигнал о том, что организму требуется помощь. Ведь он таким образом перестает получать в нужном количестве и поставлять его ко всем внутренним органам.

Узнать значение гемоглобина в анализе крови можно по такому обозначению: HBG –гемоглобин Норма для женщин - 120-130. Для тех, кто ждет ребенка и кормящих матерей она выше и составляет 120-140 г/л.

Как быть,  если во время беременности гемоглобин ниже, чем необходимо? Рекомендаций на это счет немало. Много полезного, как поднять гемоглобин при беременности вы сможете прочитать  в информативной статье на сайте Детстрана.ру.

В первую очередь, пересмотреть  свой рацион. Очень важно питаться продуктами, богатыми железами.  И,  в первую очередь, говядину. Очень важно, чтобы мясо не проходило длительную тепловую обработку, то есть на тушилось или не варилось без меры.

Очень хороша в качестве источника железа печень. Однако, чтобы «вытащить» из нее все нехорошее, стоит воспользоваться советами кулинаров и предварительно замачивать субпродукт в молоке. Это и вкус улучшить, и вытянет все, животное сумело накопить в печени за свою жизнь. Из печени неплохо готовить паштет – вкусно, быстро и полезно.

Повышает гемоглобин гранат. Только не пейте соки, которые продаются в магазинах – в них той пользой, которая в натуральном продукте.

Отлично повышают гемоглобин сухофрукты. Но и здесь необходимо быть осторожной. Перед употреблением ошпарьте их кипятком.

Врачи рекомендуют будущим мамам для повышения гемоглобина чаще бывать на свежем воздухе. Гуляйте  в лесу, сквере, парке – там, где нет автомобильных выхлопов и воздух чистый и свежий.

Исключите из своего рациона черный чай. Замените его фиточаями. Однако внимательно читайте – нет ли там упоминания о противопоказании при беременности. Желаем вам легкой беременности с отличным гемоглобином!