Мочегонные средства при отеках: насколько они эффективны?

0
0

Отечность является распространенной проблемой для многих людей современного мира. Наша жизнь достаточно динамична, а внешняя среда агрессивна, поэтому отсутствие должного ухода за организмом и телом может привести к подобным результатам. Существуют различные мочегонные средства при отеках медикаментозного характера, их обязательно посоветует хороший квалифицированный доктор. Помимо этого, существуют и различные методы нетрадиционной медицины, которые можно использовать только после предварительной консультации со специалистом.

Мочегонные средства при отеках: почему застаивается жидкость?

мочегонные средства при отеках

На самом деле причин может быть великое множество. Чаще всего взрослый человек сталкивается с подобной проблемой после пышного гуляния, где постоянно употреблялась алкогольная продукция. Такому состоянию способствует изменение вкусовых предпочтений, например, когда человек пристрастился к соленой или слишком острой пище. Конечно, не стоит исключать вероятность симптоматического проявления серьезных заболеваний. Поэтому нелишним будет исследование сердечной мышцы, а также проверка функции почек и печени. Используются именно мочегонные средства при отеках, так как они активно выводят жидкость из организма, причем вместе с ней вымывается и натрий. В зависимости от того, какой образовался отек: локальный или распространенный, врач принимает решение о проверке того или иного органа или части тела. Однако совершенно точно можно сказать, что существуют патологии в работе сосудистой системы, возможны нарушения лимфотока, изменение гормонального фона.

Мочегонные средства при отеках: польза

народные мочегонные средства при отеках

Как правило, женщины прибегают к использованию таких препаратов в качестве экстренного метода, когда необходимо быстро подготовить тело к важному свиданию или надеть любимое обтягивающее платье на вечернее мероприятие. Тогда средство используется однократно и в следующий раз о нем вспоминают лишь по необходимости. Если же обнаружены патологии отдельных органов, нужно составить лечебный курс, включающий мочегонные средства при отеках. Определиться с выбором препарата вам поможет лечащий доктор, так как он опирается на индивидуальные особенности организма. Зачастую при диагностировании гипертензии или сердечной недостаточности рекомендуется длительный прием вышеупомянутых средств. Наиболее распространенные лекарственные препараты – это "Торасемид" и "Фуросемид". Однако в настоящее время в аптеках широкий выбор, поэтому подобрать подходящее по качеству и финансовым возможностям средство не составит особого труда.

мочегонные средства при отеках лица
Народные мочегонные средства при отеках

Приверженцы нетрадиционных методов лечения рекомендуют отвары трав в качестве самого эффективного средства, спасающего от всех болезней. К таковым можно отнести настой петрушки, березовых почек или травы подмаренника. В период лечения стоит ограничить количество жидкости, потребляемой на ночь, исключить слишком соленые и острые блюда, добавить в ежедневный рацион капусту в сыром виде, лимон, огурцы, чеснок и лук. Помогают мочегонные средства при отеках лица. К примеру, можно сделать маску в виде чайных пакетиков на веки или регулярно употреблять настой календулы (по 30 капель трижды в день).