Лекарство "Раунатин": инструкция по применению

0
0

Особенности фармдействия препарата

раунатин инструкция по применению
Лекарство "Раунатин" инструкция по применению характеризует как комбинированное средство растительного происхождения. В основе фармакологического действия этого препарата находится снижение высокого артериального давления. Кроме того, средство "Раунатин", инструкция по применению которого это также подтверждает, обладает выраженными антиаритмическими свойствами и оказывает успокаивающее влияние на нервную систему. Что касается фармакокинетики данного препарата, то он хорошо всасывается из ЖКТ, однако гипотензивный терапевтический эффект развивается достаточно медленно. Время полувыведения лекарства составляет порядка сорока пяти - ста шестидесяти часов, при этом выводится оно преимущественно с калом.

Описание лекарственной формы

Выпускается растительный препарат "Раунатин" в виде круглых таблеток зеленого или светло-зеленого цвета. В качестве активного компонента каждое драже содержит 0,002 грамм раунатина.

раунатин инструкция
В роли вспомогательных ингредиентов выступают такие элементы, как аэросил, стеарат кальция, картофельный крахмал, желатин, крос-повидон, основной карбонат магний, стеарат кальция, пигментная двуокись титана, среднемолекулярный поливинилпирролидон, глюкоза, пчелиный воск, церулезум, сахар, тальк, стеариновая кислота, желтый водорастворимый краситель и желтый хинолиновый краситель.

Основные показания к назначению

Принимать таблетки "Раунатин" инструкция по применению советует для лечения лиц, страдающих артериальной гипертензией легкой или средней степени тяжести.

Медицинские противопоказания к назначению

раунатин применение

Использовать данный препарат не рекомендуется в случае повышенной чувствительности к любому из компонентов, содержащихся в его составе, недостаточности коронарного кровообращения, депрессии и органических поражений миокарда. Тяжелые формы артериальной гипотензии и аортальные пороки также являются причинами для отмены лекарства "Раунатин". Применение этих таблеток строго противопоказано и при язвенной болезни желудка, нефросклерозе, язве двенадцатиперстной кишки и выраженных нарушениях в работе почек. Кроме того, данные капсулы не следует назначать пациентам младше восемнадцати лет. И наконец, принимать таблетки "Раунатин" инструкция по применению не советует женщинам, вынашивающим ребенка.

Список побочных эффектов

Использование данного гипотензивного лекарства может стать причиной развития брадикардии, астении и депрессии. Набухание слизистой полости носа также может отмечаться вследствие приема таблеток "Раунатин". Инструкция свидетельствует и о риске снижения либидо и повышения потоотделения. Помимо этого, многие пациенты жалуются на общую слабость и развитие кардиалгии. При этом все перечисленные побочные эффекты, как правило, полностью проходят, если уменьшить начальную дозировку или сделать небольшой перерыв в приеме данного лекарственного препарата.