Для чего нужна допплерометрия при беременности

0
0

Обычное ультразвуковое исследование проводится для определения внутриутробного развития плода и его правильного положения. Но помимо этого в акушерстве применяется допплерометрия при беременности, которая является одной из разновидностей УЗИ.

допплерометрия при беременности

Что это такое

Данная процедура является одним из наиболее популярных способов изучения кровотока в сосудах будущей мамы. За счет этого простого исследования можно с легкостью выявить скорость, направление кровотока в жизненно важных венах и артериях, определить давление и ширину просвета сосудов. Также данный способ подходит для определения сердцебиения ребенка, установления степени проходимости сосудов в пуповине. При помощи этой процедуры можно своевременно диагностировать недостаточное функционирование плаценты и как следствие гипоксию плода.

Виды допплерометрии

Следует отметить, что допплерометрия при беременности может осуществляться двумя способами – это дуплексным и триплексным сканированием. При первом методе просматриваются сосуды и оценивается их проходимость, а при наличии нарушений определяются причины такого состояния. Исследуется при дуплексном сканировании также анатомия сосудов и скорость кровотока. Триплексный метод от предыдущего отличается только наличием цветного современного изображения, за счет чего он является более точным.

узи допплер при беременности

Безопасна ли допплерометрия при беременности для ребенка

Данная процедура является абсолютно безболезненной и безвредной. Необходимость этого исследования сложно переоценить, так как известно много случаев в акушерской практике, когда именно благодаря УЗИ (допплер) при беременности были установлены проблемы с плодом и предотвращены несчастные случаи. Благодаря этому методу подбирается своевременное, подходящее лечение как для малыша, так и для будущей мамы, а также определяется тактика проведения родов.

допплерометрия при беременности норма

Кому требуется допплерометрия при беременности

Необходимо отметить, что данная процедура назначается всем будущим мамам в третьем триместре. При необходимости допплерометрия при беременности, норма которой может различаться для каждой женщины, назначается на любом сроке, в особенности при наличии таких заболеваний как гестоз, диабет, преэклампсия, а также при проблемах с почками и при высоком артериальном давлении. Помимо этого, допплерография необходима в том случае, если женщина, вынашивающая ребенка, не смогла бросить курить.

Нормы

Благодаря проведению допплерометрии можно убедиться в том, что кислород и питательные вещества поступают в достаточной степени ребенку от матери. Если обнаруживается наличие патологии в артерии, это говорит о том, что плацентарный кровоток нарушен. Тяжесть нарушений выражается в трех стадиях:

  1. Недостаточный маточно-плацентарный кровоток, при этом плодово-плацентарный сохранен.
  2. Нарушения как маточно-плацентарного, так и плодово-плацентарного кровообращения, при этом критических показателей данные измерения не превышают.
  3. Критическая стадия нарушения плодово-плацентарного кровотока, при этом маточно-плацентарный нарушен или сохранен.