Что такое полипы в желудке, как их лечить

0
0

Полипом называют разновидность доброкачественной опухоли в форме уплотнения на ножке, происходящей из эпителиальной ткани слизистой желудка. Чаще всего полипы в желудке провоцируются воспалительными процессами органа. Их средний размер варьируется от полутора до трех сантиметров. Внешне они похожи на гладкие шарики или характеризуются множеством сегментов, напоминающих цветную капусту.

Симптомы полипов в желудке

полипы в желудке

Основными симптомами заболевания являются боли в желудке, постоянная или частая изжога, рвота, неправильный стул. Могут появиться неприятный запах изо рта и вздутие. Проблемой является тот факт, что гастрит и многие другие заболевания имеют такие же симптомы. Довольно редкий случай, но вполне возможный, когда большие полипы в желудке располагаются рядом с зоной перехода желудка в двенадцатиперстную кишку, они некротизируются и перекручиваются. Тогда больной может ощущать сильные боли в животе, страдать от кровавой рвоты или кала с примесями крови. Если образование разрушается, возникает желудочно-кишечное кровотечение. Уточнить диагноз поможет экстренное проведение фиброэзофагогастродуоденоскопии (ФГДС).

Что делать

лечение полипов в желудке
Нередки те случаи, когда боли в желудке человек начинает лечить самостоятельно, посредством народной медицины или приема болеутоляющих средств. А ведь любая опухоль требует медицинского обследования, в том числе биопсии. Проба клеток позволяет определить природу образования. Если симптоматика стала постоянной, то к врачу идти просто необходимо. Полипы в желудке могут образоваться из-за генетической предрасположенности. Если кому-то из родни был поставлен диагноз «доброкачественные образования в желудке», стоит чаще проходит обследование у гастроэнтеролога. Неправильное питание, бактерии, алкоголь, курение, воспаления и стрессы — все это может провоцировать образование полипов. Довольно часто рак желудка — это следствие осложнения не вылеченных вовремя полипов.

Лечение полипов в желудке

Начальная стадия лечения полипов требует строгой диеты, отказа от курения и алкоголя. Нельзя есть кислую, острую, жирную, маринованную пищу, лучше не пить крепкий чай и кофе. Есть следует часто и понемногу. Основу рациона должны составлять каши, супы, вареные блюда. Овощи и фрукты лучше подвергать тепловой обработке. Нельзя употреблять лимон, апельсин, ананас, необходимо ограничить потребление редьки и редиса. Мясо есть нужно, но в вареном виде. В большинстве случаев врач назначает обволакивающие слизистую препараты, биодобавки для улучшения пищеварения. Если присутствует воспалительный процесс, полипы в желудке лечатся еще и препаратами, снимающими воспаление. В большинстве случаев лечение полипов строится тем же образом, что и лечение язвы.

симптомы полипов в желудке

Хирургическое лечение

Удаляются полипы в том случае, если традиционное лечение не принесло результатов, если велик фактор преобразования в злокачественную опухоль, если возможно нарушение проходимости желудочного тракта и другие серьезные заболевания. С возрастом в значительной мере повышается риск появления полипов. Поэтому людям после 40 лет нужно тщательнее следить за здоровьем, правильно питаться и чаще проходить обследование.