Как делается ФГС желудка? Обследование желудка

0
0

Сегодня мы поговорим о том, как делается ФГС желудка. Также вы узнаете примерную цену данной процедуры и особенности подготовки к ней.

как делается фгс желудка

Общая информация об исследовании

Прежде чем рассказать о том, как делается ФГС желудка, следует поведать, что вообще представляет собой данная процедура. Сегодня очень распространены различные заболевания органов ЖКТ. Можно смело сказать, что болезни желудка являются лидерами среди хронических патологий как у взрослых людей, так и у детей. Это связано с тем, что с развитием технологий в продукты питания все чаще и чаще добавляют всевозможные вещества, которые пагубно влияют на слизистую главного пищеварительного органа.

Чтобы определить наличие тех или иных отклонений, а также провоцирующих их микроорганизмов, врачи проводят совершенно разные исследования. Самым точным из них является ФГС, то есть фиброгастроэндоскопия. Названный метод диагностики предполагает введение в желудок эндоскопа - оптического прибора. Данное устройство позволяет специалисту осмотреть всю слизистую пищеварительного органа, а также сделать биопсию (то есть взять клетки пораженного участка для их дальнейшего анализа).

Показания к процедуре

Исследование желудка путем введения эндоскопа осуществляется лишь в том случае, если при помощи других методов не удается установить точный диагноз. Также данную процедуру нередко проводят тогда, когда причина заболевания уже известна, однако длительное лечение не дало никакого результата.

фгс желудка цена

Какие болезни можно выявить?

ФГС помогает специалисту не только увидеть имеющуюся проблему изнутри, но и выяснить особенности кислотообразования (то есть определить рН-метрию). Помимо этого, такая процедура осуществляется при необходимости проведения биопсии, то есть забора определенного фрагмента слизистой для его дальнейшего лабораторного исследования.

Так какие заболевания можно выявить после проведения ФГС желудка (цена на осуществление данной процедуры будет представлена ниже)? Как правило, в результате фиброгастроэндоскопии выявляется наличие доброкачественных опухолей, рака, воспаления желудка (то есть гастрита), язвы и полипов.

Как делается ФГС желудка?

Если вам требуется провести это исследование, то наверняка вас интересуют все особенности процедуры. Большое количество пациентов, которые уже делали фиброгастроэндоскопию, очень часто пугают тех, кому еще только предстоит данная диагностика, ее болезненностью. Однако хочется отметить, что ничего страшного в этой процедуре нет. Длится она всего лишь несколько минут и максимум, что вы ощутите, так это рвотные позывы.

Разумеется, ничего приятного в глотании полуметровой трубки нет. Но это совершенно безопасное исследование, которое поможет врачу поставить правильный диагноз и избавить вас от сильнейших болей.

подготовка к фгс желудка

Так как делается ФГС желудка? Осуществляется данная процедура довольно быстро. Пациента просят лечь на высокую кушетку (на левой бок). При этом эндоскопист рекомендует согнуть ноги в коленях, а также скрестить руки перед собой. Голова обследуемого помещается на жесткую подушку. При желании на нее можно положить полотенце, которое следует принести с собой. Прежде чем ввести эндоскоп, в горло больного впрыскивается раствор новокаина или другой анестетик. Это необходимо для того, чтобы обследуемый меньше ощущал трубку в горле.

После того как подготовка к ФГС желудка будет завершена, к лицу пациента ставят небольшую медицинскую тару. Она необходима для сбора слюны, которая скапливается во время процедуры. В дальнейшем в рот больного вставляется специальный пластиковый стопор, который предотвращает возможное перекусывание трубки. После этого эндоскопист медленно вводит прибор, требуя сделать большой глоток.

Что ощущает обследуемый во время процедуры?

Самым неприятным моментом в этом исследовании является ввод эндоскопа и его вывод. Во время этих манипуляций человек может испытывать сильнейшие рвотные позывы. Но если придерживаться рекомендаций специалиста и медленно дышать, то все неприятные ощущения можно свести к минимуму.

Как готовиться к ФГС желудка?

обследование желудка

После того как врач назначил своему пациенту такое исследование, как ФГС, он обязан объяснить, как именно следует готовиться к данной процедуре. Ведь без специальной подготовки она просто неосуществима.

Итак, чтобы успешно пройти ФГС, пациенту необходимо:

  • за неделю до исследования соблюдать диету и не употреблять жирные и острые блюда, а также свежие фрукты и овощи;
  • за день до процедуры отказаться от тяжелой и трудноусваиваемой пищи;
  • за 12 часов до ФГС отказаться от употребления любой еды;
  • за 8 часов до исследования не пить и не есть.

Если хоть одно из описанных требований будет нарушено, то фиброгастроэндоскопия может дать ложные результаты либо вовсе не состояться.

Что делать после процедуры?

По завершении исследования больному рекомендуется посидеть на кушетке в течение нескольких минут. Также после ФГС пациенту нежелательно употреблять пищу в течение последующих двух часов. По истечении этого времени разрешается съесть мясной бульон вместе с кусочком серого хлеба, а также выпить теплый чай с молоком.

Можно ли обойтись без исследования желудка при помощи эндоскопа?

Поставленный вопрос очень часто задают те, кто по тем или иным причинам боится проходить обследование ФГС. Однако следует сказать, что врачи назначают фиброгастроэндоскопию своим пациентам лишь в тех случаях, когда есть довольно серьезные основания подозревать наличие гастрита, эзофагита, язвенной болезни желудка, а также механических повреждений тканей.

обследование фгс

Если есть предположения, что проблемы с главным пищеварительным органом связаны с наличием определенных бактерий, то специалист может предварительно назначить анализ крови или провести дыхательный тест. В том случае если его результат будет положительным, без фиброгастроэндоскопии никак не обойтись.

Отличия между ФГДС и ФГС желудка

Гастроэнтеролог иногда назначает ФГС, а иногда - ФГДС. В чем заключается разница между этими двумя методами исследования? Во время ФГС эндоскопист проводит обследование желудка и определяет только состояние эпителия гаструма. Что касается ФГДС (фиброгастродуоденоскопии), то во время такой процедуры специалист исследует не только главный пищеварительный орган, но и внутреннюю поверхность дуоденума (то есть двенадцатиперстной кишки).

Следует отметить, что оба метода очень схожи в отношении подготовки, а также самой процедуры проведения. В связи с этим рекомендуется делать именно ФГДС. Ощущения будут теми же самыми, что и при ФГС, однако исследование внутренних поверхностей пищеварительных органов – более тщательные.

как готовиться к фгс желудка

Какова стоимость?

Цена фиброгастроэндоскопии может заметно различаться зависимости от того, в каком медицинском центре вы решили ее сделать. В среднем такая процедура стоит около 650-850 рублей. Однако следует отметить, что во время исследования вам могут потребоваться и дополнительные услуги (например, взятие биопсии, прохождение хелико-теста). В этом случае придется отдать еще некоторую сумму денег. Если врач настаивает на проведении дополнительных анализов, то отказываться крайне не рекомендуется. Ведь это может спасти вам жизнь (например, если будет вовремя обнаружена злокачественная опухоль и т. п.).