Противовоспалительный препарат "Диклофенак": инструкция по применению

0
0

Особенности фармдействия препарата

диклофенак инструкция по применению
Лекарство "Диклофенак" инструкция по применению относит к группе противовоспалительных препаратов нестероидного типа. Данное средство является производным фенилуксусной кислоты и обладает выраженными анальгетическими и антипиретическими свойствами. В основе действия лекарства "Диклофенак", инструкция по применению которого об этом также свидетельствует, лежит торможение биосинтеза простагландинов в результате подавления фермента простагландинсинтетазы. Использование данного противовоспалительного средства способствует уменьшению боли при движении и в состоянии покоя, а также обеспечивает увеличение объема движений непосредственно в пораженных суставах. Если говорить о фармакокинетике этого лекарства, то его наибольшая плазменная концентрация отмечается через двадцать - шестьдесят минут после приема, а время полувыведения составляет примерно один-два часа.

Описание состава лекарственного средства

Выпускается препарат "Диклофенак" в форме таблеток и в форме раствора, предназначенного для приготовления инъекций. В состав драже входят такие элементы, как кукурузный крахмал, лаурилсульфат натрия, диоксид кремния, стеарат магния, повидон-К30, моногидрат лактозы и натрия карбоксиметилкрахмал. В роли активного ингредиента выступает диклофенак натрия. Раствор для инъекций содержит гидроксид натрия, маннит, бензиловый спирт, бисульфит натрия, пропиленгликоль и дистиллированную воду. В качестве действующего компонента в его состав входит двадцать пять миллиграмм натрия диклофенака.

препарат диклофенак

Область применения лекарства

Использовать препарат "Диклофенак" инструкция по применению предписывает для лечения ревматоидного артрита, остеоартрита, ревматизма, подагры, анкилозирующего спондилита, миалгии, невралгии и люмбаго. Помимо этого, активно используется данное противовоспалительное средство при первичной дисменорее и болевых симптомах, связанных с травматическими повреждениями мягких тканей и органов опорно-двигательного аппарата. При различных инфекционных заболеваниях ЛОР-органов также рекомендуется начать прием таблеток "Диклофенак". Инструкция по применению отмечает и возможность их использования в целях устранения аллергического конъюнктивита, хронического конъюнктивита, а также предупреждения развития цистоидного отека до и после хирургических операций по имплантации хрусталика.

диклофенак описание

Медицинские противопоказания

Назначать препарат "Диклофенак" не рекомендуется при наличии у пациента нарушений в системе кроветворения, эрозивно-язвенных поражений ЖКТ, бронхиальной астмы, острого ринита, крапивницы, тяжелых нарушений в работе печени или почек. Беременность и детский возраст также входят в перечень противопоказаний. В период грудного кормления не следует принимать таблетки "Диклофенак". Описание к препарату отмечает нежелательность его использования в случае повышенной чувствительности к медикаментам нестероидного противовоспалительного ряда.