Суппозитории "Генферон": инструкция по применению

0
0

Фармакодинамика лекарства

генферон инструкция по применению
Средство "Генферон" инструкция по применению относит к группе комбинированных препаратов, обладающих выраженными антипролиферативными, иммуномодулирующими, противовирусными и антибактериальными свойствами. Использование данного лекарства оказывает на организм пациента как системное, так и местное влияние. В основе действия препарата "Генферон", инструкция по применению которого об этом также свидетельствует, находится усиление активности Т-хелперов, естественных киллеров фагоцитов, а также стимуляция дифференцировки В-лимфоцитов. Кроме того, следует отметить активизацию функции лейкоцитов, принимающих активное участие в процессе купирования патологических очагов и обеспечивающих более быстрое восстановление продукции иммуноглобулина А. Если говорить о фармакокинетике данного комбинированного препарата, то его наибольшая плазменная концентрация отмечается через пять часов после введения, а время полувыведения составляет приблизительно двенадцать часов. Последнее, кстати, обусловливает необходимость использования этого средства два раза в сутки.

лекарство генферон
Особенности лекарственной формы

Выпускается лекарство "Генферон" в форме суппозиториев белого или слегка желтоватого цвета, предназначенных для ректального или вагинального введения. В качестве активного ингредиента одна свеча может содержать от 250000 МЕ до 1000000 МЕ рекомбинантного человеческого интерферона. В роли дополнительных компонентов выступают декстран 60000, лимонная кислота, твердый жир, эмульгатор Т2, полиэтиленоксид, цитрат натрия, твин 80 и очищенная вода.

Область применения

Назначать свечи "Генферон" инструкция по применению, в основном, советует для лечения генитального герпеса, гарднереллеза, уреаплазмоза, хламидиоза и трихомониаза. Кроме того этот препарат следует использовать при молочнице, микоплазмозе, папилломавирусной инфекции и рецидивирующем вагинальном кандидозе. Для лечения цервицита, вульвовагинита, кольпита и бартолинита также показано назначение суппозиториев "Генферон". Инструкция по применению отмечает и о возможности их использования во время проведения терапии аднексита, бактериального вагиноза и эрозии шейки матки. Для пациентов мужского пола данное средство активно назначается при простатите и уретрите.

генферон побочные действия
Список противопоказаний к использованию

Не рекомендуется использовать препарат "Генферон" в случае аллергической реакции на интерферон или любые другие вещества, входящие в его состав, а также в случае наличия аутоиммунных заболеваний. С большой осторожностью назначается данное лекарство во второй половине беременности.

Перечень побочных реакций

Продолжительное применение этого комбинированного препарата может спровоцировать у некоторых категорий пациентов появление кожной сыпи и зуда. Повышение температуры тела, мышечная боль, усталость, озноб, потливость и головная боль также могут отмечаться вследствие использования суппозиториев "Генферон". Побочные действия включают в себя и потерю аппетита, лейкопению и тромбоцитопению.