Боли в кишечнике. Причины и лечение

0
0

На сегодняшний день боли в кишечнике являются, пожалуй, одной из самых распространенных жалоб, с которыми чаще всего  пациенты и обращаются. Примечательно, что они, как правило, дают о себе знать вне зависимости от самого приема пищи, а наоборот, зависят от процесса дефекации. Неприятные ощущения подобного рода могут застать, что называется, врасплох (на работе, во время званного ужина или просто во время тренировки). В данной статье мы максимально подробно расскажем, почему они появляются и как с ними бороться.

Боли в кишечнике. Причины

боли в кишечнике

  1. Скопление газов (метеоризм) имеет место быть при онкологических процессах, дисбактериозе.
  2. Кишечная колика. Такого рода боли чаще всего носят схваткообразный характер и характерны преимущественно для энтерита и пищевого отравления.
  3. Боли в кишечнике возникают и вследствие спаечной болезни, когда между петлями образуются небольшие спайки по причине полостных операций живота.
  4. Кишечная непроходимость.

Рекомендуемая терапия

  1. В первую очередь лечение боли в кишечнике должно быть направлено на облегчение первичных симптомов, нормализацию процесса непосредственного переваривания пищи и дефекации. Безусловно, с помощью только одной таблетки от столь неприятного недуга избавиться практически невозможно. В любом случае потребуется квалифицированная помощь специалиста, который после максимально детального обследования и назначит терапию.
    боли в кишечнике слева
  2. Чаще всего рекомендуется практически полностью изменить свой рацион. Так, следует добавить большое количество клетчатки и по возможности волокнистой пищи. Они содержатся в злаковых (овсяная каша), фруктах и овощах.
  3. Кроме того, особое внимание необходимо уделять и питьевому режиму. Как известно, самая обычная негазированная вода способствует нормализации пищеварения, следовательно, боли в кишечнике не будут и вовсе беспокоить. Специалисты рекомендуют с утра первым делом выпивать как минимум стакан теплой воды, чтобы процесс дефекации не был затруднительным. С другой стороны, категорически запрещается запивать пищу.
  4. Рекомендуется убрать из ежедневного рациона кофе, шоколад, специи и молочные продукты, так как все они крайне негативным образом влияют на процесс переваривания.
  5. Физическая активность положительно сказывается на работе кишечника.
    боли в кишечнике причины
  6. Что касается медикаментозной терапии, то ее назначает только врач в зависимости от проблемы пациента. Так, важная роль принадлежит в этом вопросе мягким слабительным средствам, специальным ферментам, улучшающим переваривание пищи. Однако ни в коем случае не рекомендуется заниматься самолечением, ведь последствия могут быть самыми негативными.

Заключение

Итак, в данной статье мы максимально подробно рассмотрели вопрос о неприятных ощущениях в области кишечника и дали полезные рекомендации по их устранению. Как показывает практика, вне зависимости от области локализации недуга, будь это боли в кишечнике слева или справа, лучше все же посетить врача. Будьте здоровы.