Антибиотики при бронхите: показания к применению

0
0

Бронхит – острое или хроническое воспаление слизистой оболочки бронхов. Сухой, переходящий во влажный, кашель, повышение температуры, жар, недомогание – вот основные признаки этой болезни. Наиболее часто причиной острого бронхита служит бактериальная или вирусная инфекция. Хронический бронхит – это уже осложнение острого, либо ответ организма на длительно действующие раздражающие факторы (например, пыль).

антибиотики при бронхите
К сожалению, не только многие обыватели, но и врачи не обращают особого внимания на различия между острым бронхитом, респираторными вирусными инфекциями, осложнениями хронических заболеваний легких и пневмонией. Поэтому антибиотики при бронхите и пневмонии назначаются стандартно, практически каждому пациенту. Но если воспаление легких – это реальная причина для антибактериальной терапии, то с бронхитом не все так просто.

А нужны ли антибиотики при бронхите?

Недавно группой европейских и американских клиник было проведено доказательное научное исследование (мета-анализ). В результате было установлено, что антибиотики при бронхите практически бесполезны. Их эффективность у взрослых пациентов не превышает эффективности плацебо. Что бы ни давали пациентам (антибиотик или вещество-«пустышку»), кашель и лихорадка проходили у них за одинаковый период времени. А в ряде случаев наибольшую эффективность демонстрировали бронхолитические препараты (например, сальбутамол), приводившие к скорейшему выздоровлению, нежели антибиотики или плацебо. Таким образом, в большинстве случаев больному с острым бронхитом помогут обильное питье, постельный режим и симптоматическое лечение (бронхолитики и отхаркивающие препараты). 

детские антибиотики при бронхите

Значит ли это, что антибактериальную терапию не назначают вовсе? Нет, это не так. Антибиотики при бронхите применяются самые разнообразные, но наиболее эффективны полусинтетические, широкого спектра действия, а также препараты, представляющие собой комбинацию с ингибиторами лактамаз, например, "Аугментин" (кстати, основное антибактериальное средство при лечении различных заболеваний дыхательных путей), "Ампициллин", "Амоксиклав", "Амотид", "Амоксициллин", а также "Осмапокс", "Хиконцил", группа аминогликозидов. В исключительных случаях используют гентамицин. Он хорош при тяжелой бактериальной или смешанной инфекции, особенно на фоне ослабленного иммунитета, а также в случае устойчивости бактерий к другим антибиотикам. Слабой стороной гентамицина является его токсичность и способность вызывать многочисленные осложнения.

нтибиотики при бронхите и пневмонии

Как и когда правильно применять антибиотики при бронхите?

В настоящее время установлены четкие показания для использования при бронхите этой группы препаратов. К их числу относятся: возраст пациента до 1 года или более 60-ти лет (причина – общая слабость организма и иммунитета), обострение хронического бронхита (особенно обструктивного, то есть такого, который протекает с сужением, точнее, спазмом мелких и крупных бронхов), сильная интоксикация (в частности, обнаруженный в анализе крови лейкоцитоз). У детей, особенно младшего возраста, антибиотики рекомендуют использовать при наличии сильных симптомов интоксикации и длительной лихорадки (повышения температуры), тянущейся больше трех дней. Детские антибиотики при бронхите - это обычно чистый амоксициллин или предпочтительнее амоксициллина  клавуланат (аугментин), а при неэффективности лечения или непереносимости - цефалоспорины либо макролиды. Из наиболее эффективных препаратов в последнее время применяются амоксициллин в комбинации с клавулановой кислотой. Первое вещество активно уничтожает микробы, а второе защищает его от едких ферментов бактерий.