О чем говорит кровь в кале у ребенка и взрослого?

0
0

Почему появляется кровь в кале у ребенка?

кровь в кале у ребенка
С особенностями испражнений пациента медики знакомятся при помощи копрологического исследования. Специалист досконально изучает наличие в кале слизи, крови, гельминтов и простейших. Особое внимание следует обращать на цвет, чтобы своевременно заметить отклонения. Темный и дегтеобразный оттенок фекалий вызывается обильным или умеренным кровотечением в желудке или кишечном тракте. Кровь в кале у ребенка появляется вследствие диапедеза, нарушения целостности слизистой толстого кишечника и аноректальной области. Наличие крови может быть скрыто от глаз и выявляется только при микроскопии либо при помощи теста - реакции Грегерсена. Если, помимо крови, присутствует боль при дефекации, то можно предположить трещинки в заднем проходе, геморроидальные узлы или инородное тело. Родителям в первую очередь нужно проверить анус ребенка и аккуратными движениями осуществить пальпацию прохода.

С чем еще связано подобное явление?

Если вы заметили алую кровь в кале у ребенка, которая сопровождается сильными болями в левой части живота, то это может свидетельствовать о наличии полипоза, язв ануса, ангиомы кишечника и даже злокачественных образований. Немедленно отправляйтесь на осмотр к хирургу. Может потребоваться срочная госпитализация и проведение колоноскопии или ректоскопии.

слизь и кровь в кале у ребенка
В случае обильной кровопотери, общей слабости, головокружения и тахикардии вызывайте скорую помощь. Кровь в кале у ребенка после скудной дефекации позволяет заподозрить толстокишечную инвагинацию. Капли крови могут присутствовать и на перчатке специалиста после ректального осмотра. Помимо этого, у ребенка обычно наблюдается колющая боль в животе. В таких случаях тоже требуется госпитализация, так как кровотечение в сочетании с колитическим синдромом обычно указывает на дизентерию. Потребуется бактериологическое обследование. Подобные проявления, которые имеют рецидивирующее течение, часто говорят о неспецифическом язвенном колите.

Слизь и кровь в кале у ребенка

Небольшое присутствие слизи в фекалиях у детей является нормой, но когда к этому присоединяются кровянистые сгустки или прожилки, это сигнализирует о нарушениях в толстом кишечнике. Клиническая картина дополняется постоянным колитическим синдромом. Также возможна рвота и тошнота. Целесообразна консультация у квалифицированного инфекциониста, гастроэнтеролога, а также проведение колоноскопии.

Кровь в кале у взрослого: причины

кровь в кале у взрослого причины
Подобное явление у старшего поколения вызывает наличие следующих патологий: гельминтозы, геморрой, проктит, энтерит, цистоизоспороз, опухоли ЖКТ, аденовирусные инфекции, колит, гастрит, массивные интоксикации, аллергические реакции, язва двенадцатиперстной кишки и желудка, анемия. На самом деле существует множество заболеваний, из-за которых могут наблюдаться кровь и боль при дефекации. Медлить с обращением к врачу и лечением не стоит. Столкнувшись с этой проблемой, помните, что это не болезнь, а всего лишь проявление другого заболевания. Не игнорируйте и не пускайте на самотек, иначе патология перейдет в хроническую стадию, и излечить ее будет гораздо сложнее.