Медикамент «Фамотидин». Инструкция по применению

0
0

Средство «Фамотидин» - лекарство, обладающее противоязвенным воздействием. Всасывается препарат частично. Наиболее высокого содержания в организме лекарство достигает на протяжении от часа до трех. Медикамент «Фамотидин», механизм действия которого основан на блокирующем воздействии на гистаминовые Н2 рецепторы, подавляет выработку (базальную и стимулированную) соляной кислоты, а также пепсиновую активность. Продолжительность эффекта лекарства сохраняется на протяжении десяти - двенадцати часов. При введении в вену максимальный эффект отмечается спустя тридцать минут.

фамотидин механизм действия

Медикамент «Фамотидин». Инструкция по применению. Показания

Назначается средство для лечения и предупреждения язвенной болезни разной природы возникновения, в том числе обусловленной приемом НПВС (нестероидных противоспалительных средств), стрессовыми ситуациями, послеоперационным периодом. К показаниям относят также эрозивный гастродуоденит, мастоцитоз системного характера, рефлюкс-эзофагит, кровотечения (предупреждение рецидивов), полиэндокринный аденоматоз. Медикамент «Фамотидин» инструкция по применению рекомендует принимать при функциональной диспепсии, связанной с повышенной секрецией в желудке.

Режим дозирования

фамотидин лекарство

Препарат предназначен для внутривенного и перорального использования. При обострении язвенной патологии назначают дважды в сутки по 20 мг или по 40 мг перед сном. При необходимости по рекомендации специалиста суточную дозировку можно увеличить до 80-160 мг. Длительность лечения составляет обычно от четырех до восьми недель. Для профилактики обострений принимают по 20 мг на ночь. Для внутривенного (струйного) введения оптимальной дозировкой считается 20 мг с интервалом в 12 часов. Однократно разрешено не больше 20 мг.

Противопоказания

Средство «Фамотидин» инструкция по применению не рекомендует назначать при беременности, гиперчувствительности, в детском возрасте. При терапии язвенной болезни обязательно нужно исключить присутствие опухоли (злокачественной). Особую осторожность необходимо соблюдать при циррозе с печеночной энцефалопатией.

Побочные реакции

фамотидин инструкция по применению

На фоне лечения препаратом могут снизиться аппетит, появиться тошнота, сухость слизистой рта, боль в животе, рвота. Лекарство провоцирует артралгию, миалгию, желтуху, запор, острый панкреатит, гепатит (гепатоцеллюлярный, или холестатический, или смешанный). Средство «Фамотидин» (инструкция по применению содержит данные сведения) может вызвать аритмию, брадикардию, понижение АД, нейтропению, лейкопению, васкулит, атриовентрикулярную блокаду. К нежелательным последствиям приема лекарства относят также психоз, депрессию, головокружения, спутанность сознания, звон в ушах, головную боль. На фоне лечения могут также отмечаться усталость, сонливость, анафилактический шок, крапивница, ангионевротический отек, зуд, гинекомастия. При введении раствора вероятно появление раздражения в месте инъекции. К побочным явлениям относят и эксфолиативный дерматит, многоформную эритему.