Фурункулез: лечение воспаления волосяной фоликулы

0
0

Фурункулез – это множественное скопление фурункулов. Появляются они вследствие воспаления волосяных мешочков, которое сопровождается нагноением и нарывом фолликулы. Другое название фурункула – чирей.

фурункулез лечение

Фурункулез: причины заболевания

Симптомы фурункулеза можно распознать по следующим признакам. На месте возникновения будущего чирея появляется небольшое красное пятнышко, сопровождающиеся зудом. Со временем покраснение уплотняется и начинает болеть. Позже небольшой прыщик увеличивается в размерах и принимает вид конуса. В центре фурункула появляется гнойный стержень белого цвета. Заболевание сопровождается резкой болью в области воспаления, иногда возможно повышение температуры тела. Возникновению данного заболевания способствуют различные факторы: ослабление иммунной системы, сильные переохлаждения организма, повреждение кожи, неправильное питание, авитаминоз и ряд других причин. Но если вы страдаете от систематических появлений фурункулов, то вам стоит обратить внимание именно на иммунную систему.

Фурункулез. Лечение антибиотиками

При хроническом фурункулезе лечение лучше всего проводить под наблюдением врача, дабы не вызвать осложнения. Чтобы не запустить заболевание, обратиться к доктору необходимо при первых признаках фурункулеза, это позволит быстрее справиться с заболеванием. Как правило, врач назначает антибиотики. Иногда возникает необходимость хирургического вмешательства. Вскрывают фурункул под местной анестезией. Еще один популярный метод лечения хронического фурункулеза является аутогемотерапия, то есть когда берут кровь из вены и вкалывают в ягодицу. Курс проводится в течение двух недель и помогает практически всем.

фурункулез лечение народными средствами

Фурункулез. Лечение народными средствами

Единичные фурункулы можно вылечить в домашних условиях, используя народные средства. Такое лечение достаточно эффективное, но все же, прежде чем вы решите воспользоваться рецептами народной медицины, лучше проконсультируйтесь с врачом.

Фурункулез. Лечение с помощью лука

Одну небольшую луковицу необходимо испечь в духовке до мягкости. Затем лук можно размять вилкой, а полученную кашицу завернуть в ткань и прикладывать к воспаленному участку. Еще один способ – это приложить половинку запеченной луковицы к фурункулу и зафиксировать ее бинтом. Менять лук необходимо несколько раз в день.

Фурункулез. Лечение чесноком

Льняную тряпочку натрите чесноком. Затем смочите ее маслом и сложите вдвое, чтобы чеснок не попал на чирей. Меняйте компресс два-три раза в день.

фурункулез лечение антибиотиками

Фурункулез. Лечение с помощью витаминов

Чирей может появиться из-за нехватки серы и витаминов групп В. Поэтому во время болезни принимайте пивные дрожжи и поливитамины, а также очищенную серу.

Фурункулез. Лечение отваром календулы

Приготовьте отвар календулы. Для этого ложку сухих цветов залейте стаканом воды и кипятите на медленном огне в течение пятнадцати минут. Затем необходимо смочить марлю в отваре и прикладывать к чирею. Не забывайте, что появление фурункулов сигнализирует о том, что с вашим организмом что-то не в порядке. Пройдите полное обследование для выявления причин фурункулеза.