Фурункул в паху у женщин: причины возникновения, способы и особенности лечения

0
0

Фурункул в паху у женщин – это распространенное явление. Опасности для здоровья он не представляет, но неприятностей доставит массу. Фурункул – это достаточно больно, поэтому решать проблему необходимо быстро. Самолечение в этом случае может привести к серьезным последствиям, поэтому сразу лучше обратиться за квалифицированной помощью.

Как распознать фурункул?

Фурункул, или, как еще часто называют, чирей, – это воспалительный процесс, затронувший волосяной фолликул, который расположен в максимальной близости к сальной железе. Вызывают воспаление бактерии золотистого стафилококка, в редких случаях возбудителями могут быть и другие виды микроорганизмов. На начальном этапе фурункул в паху у женщины напоминает обычный прыщик, но только в этом случае течение болезни намного сложнее и болезненнее.

фурункул в паху у женщин

Фурункулы могут появляться на груди, спине, ногах и бедрах, но самыми сложными считаются те, что расположены в паху. При первых признаках подобного рода высыпаний лучше обратиться за квалифицированной помощью, ведь часто это сопровождается серьезнейшими патологиями. Если чирей начал гноиться, то это может говорить о том, что в организме появился вирус или венерический недуг.

Как развивается чирей?

Фурункул в паху у женщин появляется из-за того, что в волосяном фолликуле размножаются бактерии. Как уже говорилось, чаще всего возбудителем патологии является стафилококк, когда бактерия попадает через почти незаметную ранку в фолликул, начинается быстрое размножение микробов.

Именно поэтому на коже становится заметен небольшой узелок яркого красного цвета, который со временем становится плотнее, а внутри у него гной. Развиваются фурункулы в области паха у женщин медленно, проходя несколько этапов.

  1. Размножаются бактерии внутри волосяного фолликула или сальной железы, при этом структура раздувается.
  2. На кожном покрове появляется небольшой бугорок красного цвета, по своей структуре мало чем отличающийся от обычного прыща.
  3. Спустя несколько дней после появления прыщика узелок начинает углубляться в кожные покровы, площадь его также увеличивается, образование становится плотнее.
  4. Внутри появляется стержень желтого цвета с гноем.
  5. Фурункул созревает, в определенный момент прорывает, и все его содержимое выходит наружу.

фурункул в паху у женщин лечение

От обычного прыща его отличают боль, размеры и дискомфорт. Если фурункул слишком крупный, то это уже карбункул, и лечить его необходимо только в стационаре.

Фурункул в паху у женщин: причины возникновения

Наиболее распространенная форма фурункула – это стафилококковое воспаление, но бывают и другие смешанные типы. Но чтобы он начал свою бурную деятельность, нужны провоцирующие факторы. Особенно хочется выделить такие причины, способные запустить механизм:

  • снижение иммунитета, когда организм не в состоянии самостоятельно справиться с микроорганизмами;
  • нарушение гигиены: складочки в интимных местах необходимо тщательнее вымывать;
  • постоянное переохлаждение, сквозняки, ношение коротких юбок в холодную погоду;

фурункул в паху у женщин причины

  • усиленное потоотделение;
  • нарушения в обменных процессах, которые чаще всего вызваны неправильным питанием или сопутствующими недугами;
  • недостаток в организме витаминов А и С;
  • механическое повреждение кожных покровов, через которые инфекция проникает в кожу;
  • ношение тесного синтетического нижнего белья, которое создает благоприятные условия для размножения микробов;
  • инфекции и воспаления мочеполовой системы и бартолиновой железы.

Симптоматика и этапы патологии

Гнойный фурункул в паху у женщины – это неприятно и болезненно. Существует несколько стадий развития, которые имеют свою симптоматику:

  • Первый этап – это небольшое покраснение в паху или на половой губе. Вокруг волоска наблюдается небольшая припухлость, а в области половых органов чувствуется болезненный дискомфорт.
  • Второй этап сопровождается более сильными болями. Фурункул становится плотнее, нарастает отек, в эпицентре воспаления чувствуется пульсация. С течением времени появляется стержень с гноем, вследствие чего повышается температура тела, чувствуется боль в мышцах и голове. Такое состояние может грозить куда более сложными неприятностями, чем может показаться.

как лечить фурункул в паху у женщин

  • Третий этап – это полное созревание чирея, пустула вскрывается, а ткани освобождаются от гноя.
  • Четвертый этап – это шаг к выздоровлению, который требует особых условий соблюдения гигиены. Период заживления может длиться достаточно долго – до двух недель, и то это не предел, все зависит непосредственно от пациента.

Основные методы терапии

Домашние методы лечения, даже если чирей еще маленький, не всегда помогают. Тут необходима комплексная терапия: обработка перекисью, спиртом и мазью Вишневского. Также рекомендуется начать прием антибиотиков в виде таблеток или мазей с их наличием.

Как лечить фурункул в паху у женщин?

  • Воздействовать антибиотиками.
  • Хирургически.
  • Использовать лучевую терапию.
  • Народными методами.

Мази, в составе которых присутствуют антибиотики, необходимо использовать обязательно. Лучевую терапию рекомендуют применять на начальных стадиях заболевания. Дозу облучения устанавливает доктор в каждом отдельном случае. Народные методы помогут на любом этапе, а вот в самых сложных случаях без операции не обойтись.

Фурункул в паху у женщин: как нужно лечить во время беременности?

Воспаления на половых органах могут привести к серьезным последствиям, таким как абсцессы. Опасности подвергается не только женщина, но и ее не родившееся дитя. Именно поэтому лечение нужно продумать как можно тщательнее. Мази и таблетки должны подбираться индивидуально в зависимости от состояния женщины и плода. Хирургическое вмешательство во время вынашивания ребенка нежелательно. Консервативные методы в этом случае – это наилучший метод: антисептики и противомикробные средства. Но все же только доктор сможет правильно решить проблему.

Фурункул в паху: лечение антибиотиками

Если появляется фурункул в паху у женщин, лечение назначается с использованием одного из таких препаратов:

  • «Оксациллин».

внутренний фурункул в паху у женщин

  • «Метициллин» (в/м).
  • «Эритромицин».
  • «Тетрациклин».

Терапия длится не менее недели, после этого необходимо сделать перерыв около 5 дней и снова повторить прием антибиотиков. Всего должно быть до 3 курсов. Чтобы лечение было максимально эффективным, дополнительно рекомендуют «Сульфадиметоксин», витаминотерапию, иммуностимуляторы. В самых запущенных случаях доктор может остановить выбор на использовании стафилококковой вакцины, «Стафилококкового анатоксина», «Антифагина», «Антистафилококкового иммуноглобулина» и прочих средств, которые дополняются неспецифическими иммуностимулирующими препаратами.

Народные методы

Внутренний фурункул в паху у женщин лечится труднее, ведь важно вывести наружу все его содержимое. Не всегда традиционная медицина способна помочь, иногда рекомендуется использовать народные рецепты:

  • Листья алоэ нужно разрезать пополам и мягкой внутренней частью приложить к фурункулу, покрыть мягкой натуральной пропускающей воздух повязкой и оставить на ночь. Процедуру повторять три дня.

фурункулы в области паха у женщин

  • Взять крупную головку лука и разрезать пополам. Одну половину чуть прижарить на горячей сковороде, пока не станет черного цвета, остудить и приложить к фурункулу, зафиксировать повязкой и оставить на ночь. Двух-трех процедур будет достаточно до полного созревания фурункула.
  • Две столовые ложки сухих листьев крапивы залить 500 мл закипевшей воды и принимать по ½ стакана трижды в день. Принимать отвар не менее месяца.

Не стоит забывать и о том, что перед тем, как использовать то или иное народное средство, необходимо промыть зону поражения, например обработать перекисью водорода и спиртом и так перед каждой процедурой.

Удаление фурункула хирургическим путем

Подкожный фурункул в паху у женщин не всегда удается убрать при помощи мазей или таблеток. В некоторых случаях требуется операция, которая поможет вскрыть чирей и удалить все его содержимое, а после полость очищается. Операция проходит под местным наркозом, пациент совсем не чувствует боли. После очищения вставляется дренаж, чтобы гной не образовался повторно.

Регулярно в течение нескольких дней рана промывается и смазывается бактерицидной мазью, после чего накладывается стерильная повязка. Перевязка проводится от 10 и до 14 дней. Шрамов после такой процедуры почти не видно.

Профилактические меры

Если пациентка уже не в первый раз обращается за помощью по поводу того, что у нее снова появился чирей в паху, значит, у нее есть предрасположенность, и ей просто необходимо сделать все возможное, чтобы предотвратить их очередное появление. Для этого необходимо проводить профилактику. Фурункул после появления должен быть обязательно вскрыт, все его содержимое вычищено, полость обработана специальными бактерицидными мазями. Терапия закончится только после того, когда рана затянется полностью и уже не будет риска ее нового инфицирования.

подкожный фурункул в паху у женщин

Если через определенный промежуток времени появился очередной чирей, то рекомендуется пройти комплексное обследование, которое поможет выявить причину, провоцирующую появление гнойников в интимном месте. Например, у пациентки может быть венерическое заболевание, о котором она не догадывается, а оно может провоцировать появление фурункулов, и пока его не вылечишь, от болезненных прыщей не избавиться.

Также следует более тщательно следить за гигиеной, меньше находиться на сквозняке и не переохлаждаться. Если соблюдать все эти правила, то о фурункулах можно забыть.

Многие кожные патологии в настоящее время отлично поддаются терапии. Важно не запускать ситуацию, при появлении повторных высыпаний и воспалительных реакций надо обратиться к дерматологу, который после обследования выяснит причину частого появления фурункулов или других образований.