Колит кишечника: симптомы, причины и лечение

0
0

Характеристика

Большинство людей полагает, что колит и колики в желудке - суть одно и то же. Однако это не так. Для того чтобы понять, в чем заключается болезнь, давайте обратимся к ее названию: “kolon” переводится с греческого как «толстая кишка». Следовательно, колит указывает на проблемы с кишечником. Этот диагноз свидетельствует о воспалительном процессе слизистой оболочки.

колит кишечнека симптомы

Разновидности

Врачи выделяют несколько форм болезни: острая и хроническая, язвенная и инфекционная, лекарственная и ишемическая. Все они обусловлены разными причинами: например, язвенный колит кишечника характеризуется образованием множества мелких язвочек, а инфекционный развивается из-за попадания в организм микробов; лекарственный, соответственно, провоцируется бесконтрольным применением медикаментов, а при ишемическом колите движение крови к кишечнику затруднено.

Причины

Итак, вам диагностировали колит кишечника. Симптомы его зависят в первую очередь от факторов, из-за которых развился воспалительный процесс. Виной всему может стать кишечная инфекция, длительный прием антибиотиков, пищевое

колит кишечника лечение народными средствами
отравление, нарушенное кровоснабжение (следует отметить, что оно наблюдается в основном у пациентов в возрасте), аллергические реакции на продукты, глисты и, конечно, неправильное питание. Кроме того, больные, жалующиеся на проблемы с желчным пузырем и поджелудочной железой, скорее всего, рано или поздно обнаружат у себя колит кишечника. Симптомы заболевания подробно описаны в следующем абзаце.

Симптоматика

В качестве основы любой формы колита выступает повреждение слизистой кишечника. Необходимо подчеркнуть, что наиболее болезненно протекает воспаление, вызванное инфекцией. Объясняется это довольно просто: стенки кишечника сильно отекают, вследствие чего нарушается перистальтика и секреция слизи. Это и есть колит кишечника. Симптомы чаще всего таковы: постоянные позывы к дефекации, сильные болевые ощущения, повышенная температура. Запоры при этом перемежаются с поносами, при этом в экскрементах можно обнаружить кровь и слизь. Приступ острого колита может продолжаться от суток до нескольких недель.

Диагностика

язвенный колит кишечника

Вы подозреваете у себя колит кишечника? Симптомы совпадают с вышеперечисленными? В этом случае вам необходимо обратиться к врачу, причем как можно скорее. Скорее всего, он возьмет кал на анализ и назначит ирригоскопию (полное рентгенологическое исследование кишечника) или ректороманоскопию (при этом рассматривается участок прямой кишки).

Лечение

Врачи отмечают, что лечебный процесс должен начинаться с соблюдения специальной диеты. Для того чтобы избавиться от инфекции, больному назначаются антибиотики; если пациента мучают сильные боли, целесообразным является прием спазмалитиков. Физиотерапия, отказ от жирного, острого и сладкого – все это поможет вам справиться с такой болезнью, как колит кишечника. Лечение народными средствами может применяться исключительно в качестве дополнения к основному курсу. Хорошо помогают настои коры крушины, плодов фенхеля, а также отвары из зверобоя, душицы, календулы и подорожника.