Причины и симптомы плеврита

0
0

Воспаление серозной оболочки легких — довольно распространенная патология. Следует отметить, что воспалительный процесс может быть как самостоятельным заболеванием, так и результатом других недугов, в частности простуды. В любом случае стоит знать о том, как выглядят основные симптомы плеврита. Ведь при подобном состоянии человеку необходима врачебная помощь.

симптомы плеврита
Плеврит и его причины

Прежде чем узнать, каковы основные симптомы плеврита, необходимо ознакомиться с наиболее распространенными причинами заболевания. Подобная болезнь может возникать под воздействием многих факторов. Если речь идет о первичном плеврите, то виновата может быть инфекция грибкового, вирусного или бактериального происхождения. В некоторых случаях воспалительный процесс оказывается результатом аллергической реакции. Но чаще всего плеврит развивается на фоне простудных заболеваний дыхательной системы, причем толчком к их развитию служат переохлаждение, переутомление, авитаминоз, неправильное питание, снижение иммунитета. Реже болезнь возникает на фоне патологии других органов, в частности тромбоэмболии, опухоли, красной волчанки, ревматизма и т. д.

лечение легочных заболеваний
Плевриты: классификация 

В современной медицине воспаление легочной оболочки принято подразделять на несколько групп. Например, плеврит может быть сухим или же экссудативным. Кроме того, болезнь бывает одно- или двухсторонней. Экссудативные плевриты могут сопровождаться выделением гноя. Процесс воспаления иногда локализуется в разных участках легких, например, на верхушке (апикальная форма), в зоне диафрагмы, средостения и т. д. Специфические симптомы плеврита во многом зависят именно от формы и тяжести заболевания. При наличии признаков, которые будут описаны ниже, следует обратиться к врачу.

Основные симптомы плеврита

Болезнь всегда сопровождается болью в груди. Иногда дискомфорт становится очень сильным, порой же и вовсе стихает. Кроме того, к симптомам можно отнести одышку, затрудненное дыхание, тахикардию, реже — кашель. При гнойной форме заболевания, как правило, наблюдается повышение температуры тела. Больной человек жалуется на постоянную слабость и снижение аппетита. При отсутствии лечения случается быстрая потеря веса. Кожа пациента приобретает желтовато-коричневый оттенок.

легочные заболевания
Лечение легочных заболеваний

Для начала врач должен провести полное обследование человека, оно включает в себя рентгенологические и ультразвуковые исследования. Как правило, проводят и плевральную пункцию, во время которой делают забор и последующий лабораторный анализ выпота — это дает возможность определить природу хвори. Крайне важно выяснить, чем именно вызваны подобные легочные заболевания, так как именно от этого будет зависеть терапия. Например, при наличии бактериальной инфекции назначают антибиотики. Еще врачи обычно прописывают противовоспалительные, обезболивающие и жаропонижающие средства, а также витамины и иммуномодулирующие препараты.