Возможно ли лечение лямблии народными средствами

0
0

Лямблиями называются простейшие микроорганизмы, которые могут поселиться в организме человека. Туда они попадают с пищей и водой. В основном их размножение происходит в тонком кишечнике, но бывает и так, что лямблии попадают в печень и другие органы. В большинстве случаев они себя никак не проявляют, и человек может не подозревать о наличии у себя этого недуга. Результаты анализов, подтверждающие наличие микроорганизмов, становятся полнейшей неожиданностью для больного. Но в редких случаях лямблии начинают активно развиваться и облепляют стенки кишечника полностью. В итоге нарушается работа всего желудочного тракта. Тогда требуется срочное лечение лямблии народными средствами, которые помогают мягко и не нарушают микрофлору кишечника в отличие от медицинских препаратов.

лечение лямблии народными средствами

Симптомы заболевания

Но как определить, что человек болен, и вовремя начать лечение лямблии народными средствами, которые всегда применяются в первую очередь? Нужно знать симптоматику заболевания. А это и боль под "ложечкой", и диарея, и вздутие, и газы. Чаще всего эти признаки списывают на неправильное питание и не обращают на них особого внимания. А следовало бы, особенно если к ним добавляется изменение стула. Он становится водянистым, иногда пенным. Это основной признак острого лямблиоза, обнаружив который нужно срочно обращаться к специалисту. Чаще всего от этого недуга страдают дети. Это обусловлено тем, что они намного чаще не соблюдают гигиену: играя без присмотра взрослых, они запросто тащат в рот игрушки после игры в песочнице, могут съесть немытый фрукт, и так до бесконечности. А кроме того, лямблии довольно чувствительны к кислой среде. В организме ребенка уровень кислотности в желудке намного ниже, чем у взрослого. Значит, для паразитов это самая лучшая среда.

Как лечить лямблии

При лечении данного заболевания выписываются специальные препараты, такие как "Зентел" или "Декарбозин". А также специальная диета, которая запрещает употребление сладостей и предписывает кушать как можно больше кислых продуктов и соков. Это нужно для того, чтобы не создавать благоприятную среду для лямблий. Медицинские препараты и диета - это хорошо, но довольно агрессивно. Ведь потом организм будет довольно долго восстанавливать микрофлору кишечника.

как лечить лямблии
А вот лечение лямблии народными средствами приносит тот же положительный эффект, только в более щадящей форме. Потому больные намного чаще прибегают к этому методу.

Народное лечение лямблий

Методы лечения этого недуга очень похожи на глистогонные. В чем есть своя толика здравого смысла. Ведь оба способа лечения призваны создать как можно менее комфортные условия для микроорганизмов. И лечение лямблии народными средствами направлено именно на это. Прекрасный эффект дает мед с подорожником. Листья растения собираются в период цветения и растираются в кашицу. В равных пропорциях "кашка"смешивается с медом, и смесь можно употреблять по столовой ложке перед едой. Такую смесь нужно употреблять в течение месяца.

народное лечение лямблий

А не хотите ли бутерброд?

Ответите: "Хотим". Ну, тогда в лечебных целях съедайте натощак в течение недели кусочек хлеба, намазанный не маслом, а тонким слоем дегтя (аптечного). Думаете, гадость? Может быть, но при лечении лямблии народными средствами это вернейший и скорейший метод.

Грибы на дереве

Гуляя по лесу, мы так часто видели эти некрасивые наросты на дереве, которые называли грибами. А оказывается, при лечении лямблии народными средствами они занимают едва ли не первое место. Нужно взять 1 стакан такого гриба с лиственницы и залить полулитром водки. Поставить в темное место на пару недель, периодически помешивая настой. Принимать этот настой в течение месяца по столовой ложке перед едой.