Профилактика и лечение лямблиоза

0
0

Среди самых распространенных паразитарных заболеваний во всем мире лямблиоз занимает одно из первых мест. Эта болезнь выражается в дисфункции кишечника и желчевыводящих путей, расстройстве нервной системы и возникновении вторичных инфекций. Итак, рассмотрим, что это за заболевание, каковы его симптомы и как проходит лечение лямблиоза. Несмотря на огромное количество информации о мерах, препятствующих распространению болезни, она по-прежнему является бичом не только некоторых городов, но даже стран.

лечение лямблиоза

Что такое лямблиоз?

Лямблиоз - это заболевание, вызываемое простейшими, обитающими в тонком кишечнике. Они имеют форму цист, которые выводятся с испражнениями во внешнюю среду и сохраняются там до 2-х месяцев, причем они очень устойчивы, и даже хлор практически не оказывает на них никакого влияния. Как правило, заражение лямблиозом происходит через воду и пищу. Были известны случаи, когда заражение передавалось от человека к человеку. У гомосексуалистов инфекция передается и половым путем. Зачастую болезнь приобретает тяжелые формы при плохой всасываемости жиров, а также при ухудшенном обмене жиров и усвояемости витаминов.

Симптомы лямблиоза

Специалисты отмечают, что у лямблиоза нет ярко выраженных симптомов, которые бы напрямую указывали на развитие инфекции в организме, инкубационный период может продолжаться до 1 месяца. Заболевание начинается очень остро, как правило, с появления водянистого жидкого стула без примесей крови и слизи с неприятным запахом и явными следами жира. Помимо этого, присутствуют такие симптомы, как боль в подложечной области, отрыжка, повышенное газообразование, снижение или полная потеря аппетита, тошнота и рвота, может повыситься температура. Острое течение заболевания длится около 5 дней и при ослабленном иммунитете может перейти в хроническую форму, которая выражается в периодическом вздутии живота, схваткообразных болях в поджелудочной области или поносе. Помимо этого, присутствуют такие симптомы, как бледность кожи, потеря веса, синие круги под глазами, аллергические реакции.

что такое лямблиоз

Лечение лямблиоза

Лечение этого заболевания рекомендуется проводить в несколько этапов, чтобы избежать развития аллергии и ухудшения состояния больного. На первом этапе необходимо направить все силы на устранение интоксикации и улучшение функциональности ферментов кишечника, а также восстановление иммунитета. В зависимости от выраженности признаков этот этап длится до 2-х недель и включает в себя диету, прием желчегонных, энтеросорбирующих и антигистаминных препаратов. На втором этапе проводится активная противопаразитарная терапия, направленная на уничтожение возбудителей заболевания. Она длится около 5 дней.

лечение лямблиоза травами
Заключительная стадия в лечении лямблиоза заключается в повышении сопротивляемости организма и создании в нем условий, препятствующих размножению вредоносных микроорганизмов. Для этого применяется диета, состоящая из каш, овощных и фруктовых пюре, свежих фруктов и овощей, а также кисломолочных продуктов. Этот этап занимает порядка трех недель.

Лечение лямблиоза травами

Несмотря на достаточную степень серьезности заболевания, лечить его можно и народными средствами, но обязательно параллельно с вышеуказанными тремя этапами. Для лечения лямблий используют настои из сухих листьев березы, сосновых шишек, цветков пижмы. В любом виде будут полезны чеснок, хрен, семена укропа и тмина, сухая полынь. Итак, лечение лямблиоза включает в себя комплексную терапию, направленную на устранение не только симптомов заболевания, но и на укрепление всего организма в целом.