Лекарственное средство «Прожестожель»: инструкция по применению

0
0

Лекарственное средство «Прожестожель» относится к гормональным препаратам, предназначенным для лечения мастопатии.

Терапевтическое действие медикамента «Прожестожель»

Инструкция содержит информацию о том, что лекарство содержит прогестерон, блокирующий эстроген.

прожестожель инструкция
В результате такого действия происходит уменьшение сдавливания млечных протоков, что приводит к снижению образования молока. Многие пациенты оставляют положительные отзывы о воздействии препарата. По их словам, местное применение средства позволяет избежать общего воздействия прогестерона на человека и возникновения отрицательных эффектов. Лекарство производится в форме геля, предназначенного для наружного применения.

Показания к применению медикамента «Прожестожель»

Инструкция указывает, что средство необходимо использовать для терапии диффузной кистозно-фиброзной мастопатии, а также мастодонии, в том числе такой, которая возникла в результате применения пероральных контрацептивов, из-за предменструального напряжения, во время пременопаузы или в пубертатный период.

«Прожестожель» гель: инструкция по применению

прожестожель гель инструкция

Лекарство следует наносить 1-2 раза в сутки на грудь, используя для этого аппликатор-дозатор. В одной порции геля находится 25 мг активного компонента. Втирать лекарство в кожу на груди запрещается. Препарат используют или ежедневно, или во второй фазе цикла менструального, начиная с 16-го и заканчивая 25-м днем. Терапию мастодинии или мастопатии выполняют до трех циклов. После использования геля запрещается находиться под открытым солнцем.

Побочные действия медикамента «Прожестожель»

Инструкция свидетельствует о том, что использование лекарства может спровоцировать ощущение боли в груди. После его применения могут наблюдаться приливы и кровотечения, головная боль, тошнота, лихорадка. В отдельных случаях может ухудшиться половое влечение. Некоторые больные говорят, что после использования средства, на месте, где его намазывали, возникало покраснение, отекали губы или шея. Лишь в редких случаях при острой необходимости можно назначать гель женщинам, кормящим новорожденного грудным молоком.

прожестожель 1 прогестерон
При терапии следует учитывать тот факт, что действие препарата может усиливаться при его сочетании с контрацептивными комбинированными медикаментами.

Противопоказания препарата «Прожестожель»

Инструкция предупреждает о том, что лекарство запрещено использовать при онкологии молочной железы и половых органов, узловой форме мастопатии кистозно-фиброзной, при беременности, при повышенной чувствительности. С осторожностью следует применять медикамент «Прожестожель» (1 прогестерон) слабой половине, страдающей недостаточностью печени, сахарным диабетом, гипертензией, тромбоэмболическими заболеваниями, тромбозом, флебитом, почечной недостаточностью, эпилепсией, депрессией, мигренью, бронхиальной астмой, а также при внематочной беременности или самопроизвольном аборте.