Простое вязание крючком - цветок розы

0
0

вязание крючком цветок

Неважно, начинающая вы вязальщица или же энтузиаст со стажем, наверняка вам понравится идея, которую мы вам предложим осуществить. Для этого нужно обладать таким умением, как вязание крючком. Цветок розы, ромашки, лилии, анютиных глазок и многое другое можно выполнить в этой технике. Композиции из этих необычных элементов могут украсить ваш быт или ваши любимые предметы, придать неповторимый шарм самым заурядным вещам из вашего гардероба. 

Красивые цветы крючком

красивые цветы крючком

Взгляните на это великолепие! Как много разнообразных растительных элементов можно связать своими руками. Из этих цветов можно составлять интересные композиции. Они могут быть плоскими, в виде панно или имитации аппликации, а могут быть и объемными, многие мастерицы любят соединять в большие букеты вывязанные ими маленькие цветы. Крючком легко создавать растения, цветы смотрятся оригинально и очень естественно. В декоративных композициях просто потрясающе выглядят цветочки из ниток в сочетании с натуральными природными элементами: ветки, сухие травы и камыш, «перекати поле», ель и кипарис, ковыль, колосья злаков и еще многие другие растения. Здесь открывается большой простор для фантазии. Несложное вязание крючком – цветок розы. Взгляните на фотографию. Здесь представлена последовательность работы по созданию маленькой розочки.

маленькие цветы крючком
Нитки лучше всего использовать хлопчатобумажные или «ирис». Крючок достаточно тонкий. Чем меньше номер крючка и меньше толщина нити, тем больше работы предстоит сделать. Но при этом будет более выражен эффект настоящего цветка. Для начала попробуйте связать более толстой ниткой, чтобы понять принцип работы. Ваш труд не будет напрасным, потому что вы сможете использовать эту пробную розочку для того, чтобы украсить, например, детскую заколку или шапочку.

  • Свяжите цепочку длиной примерно 12-15 см. Это основа для тесемки, из которой получится розочка. Поэтому чем длиннее первоначальная цепочка, тем больше будет лепестков, и более пышной получится в конечном итоге роза. Если выберете укороченное вязание крючком, цветок будет похож на нераспустившийся бутон.
  • Дальше начинайте формировать второй ряд: чередуйте столбик с накидом и три воздушных петли. Таким способом пройдите ряд до конца.
    вязаные цветы букет
  • На третьем ряду вывязываются лепестки. Пять столбиков с накидом в центральную петлю между перемычками и один столбик без накида в петлю над нижним столбиком. Вы быстро разберетесь, потому что это самое простое вязание крючком. Цветок розы можно сделать несколько крупнее, если для лепестков вязать пять столбиков с двойным накидом.
    букет крючком

Где можно применить цветы, связанные крючком?

Сделайте приятное кому-то из близких или друзей, подарите им букет, который вы создали собственноручно. На фото есть несколько вариантов таких композиций, но вы можете использовать для начала только свои розы.

  • Нарежьте проволоку такой длины, чтобы она примерно в два раза превышала размеры предполагаемых стеблей. Это зависит от высоты вазы и особенностей вашего букета.
  • Проденьте проволоку сквозь цветок и согните ее пополам. Обмотайте стебель тонкой зеленой бумагой или лентой, вращая цветок в одной руке. Повторите эти действия с другими деталями вашей композиции.
  • Красиво оформите букет. Если вы любите вязание крючком, цветок розы для букетов будет не единственным вашим произведением. Очень красиво смотрятся вязаные листья, бутоны, стебли, бабочки и другие части букетов.