Изучаем болевые точки на теле человека

0
0

Знание о том, где находятся болевые точки на теле человека, может пригодиться не только парням, которые занимают каким-либо видом борьбы. В определенные моменты жизни оно может помочь женщинам защитить себя.

болевые точки на теле человека
О местах

На теле каждого человека есть определенные места, при ударе в которые он испытает наиболее сильную  боль. Данному знанию точно обучают всех, кто посещает курсы самозащиты или осваивает какой-то вид борьбы. Но стоит отметить, что применять болевые приемы многим борцам запрещается, ведь тогда просто неинтересно продолжать бой, т.к. противник очень быстро выходит из строя. Но перед тем как осваивать искусство нападения, нужно научиться защищать свои болевые точки.

Лицо

Изучать болевые точки на теле человека можно сверху вниз по телу. Итак, где же они находятся на лице? В первую очередь это глаза. Даже самый незначительный удар или простое тыканье  пальцем в данную часть тела может на определенный период вывести человека из активного состояния. А в это время можно либо убежать от нападающего, либо нанести ему удары. Стоит отметить, что удар по глазам заставит человека инстинктивно отклониться, а это откроет большую часть его корпуса. Туда уже можно наносить следующие, более сильные, удары, чтобы обезоружить противника. Помимо глаз, довольно уязвимым местом является нос. Ударом в данную часть тела также надолго можно вывести противника из активного состояния, причинив ему немалый вред.

Горло

Изучая болевые точки на теле человека, не нужно упускать такое место, как горло. В этой части тела имеется множество нервных клеток, проходят дыхательные пути. Удар по горлу нанесет человеку огромную боль. А если приложить к удару большую силу,  можно даже убить противника. Также за ушами есть пара точек, нажимая на которые,  можно сделать очень больно.

болевые точки на теле человека схема

Солнечное сплетение

Если посмотреть на болевые точки на теле человека (схема справа), можно увидеть всем знакомое солнечное сплетение, которое является весьма уязвимым местом. Находится оно немного ниже грудной клетки в маленькой впадинке, которую можно нащупать. Однако его могут отлично защитить накачанные мышцы пресса, поэтому не стоит слишком рассчитывать на эту болевую точку.

Рука

Существуют также болевые точки на руке, а именно на запястье. Данная часть тела состоит из восьми маленьких косточек и называется скользящим сочленением. А такой технике, как нанесение ударов по сочленениям, обучают практически во всех боевых искусствах. Грамотно вывернув запястье противнику, можно лишить его оружия или заставить ощутить боль.

Пах

Одна из наиболее болезненных болевых точек находится в паху. И не стоит думать, что только у мужчин, женщинам нанесение удара в пах принесет примерно такую же боль, как и представителям сильного пола. А сильный удар в пах может даже убить нападающего.

Нога

На ноге также есть особая болевая точка – коленная чашечка. Из-за своей хрупкости она очень легко ломается и выводит противника из строя. Но стоит помнить, что желаемый результат принесет исключительно удар сверху вниз.

болевые точки на руке

Итоги

Существуют и иные болевые точки на теле человека. Схема их довольно велика и насчитывает огромное количество мест для поражения. Однако в статье перечислены именно те, в которые сможет попасть даже неопытный боец.