Патологии развития женских половых органов - двурогая матка

0
0

Беременность под контролем

Забеременев, женщина проходит тщательное обследование и узнает очень много нового о своем организме. Одним из таких неприятных сюрпризов является диагноз "двурогая матка". Бывает и так, что для женщины это становится полной неожиданностью. Ведь во время беременности могут стать явными те особенности репродуктивной системы, о которых и не подозревали. Именно поэтому необходимо перед тем, как забеременеть, пройти тщательное обследование и устранить возможные проблемы. Известно, что такая особенность в строении женской половой системы, как двурогая матка, может быть порой единственной причиной невынашивания плода. Но все же чаще всего женщины с таким диагнозом рожают здорового малыша. Главное, чтобы беременность контролировалась врачами, а женщина находилась под наблюдением.

двурогая матка
Что же такое двурогая матка?

Такое патологическое развитие женской половой системы встречается довольно часто. В норме полость матки цельная и имеет форму треугольника. А при данном диагнозе она как бы расщеплена на две части. Именно поэтому ее и называют двурогая матка. Причины этой патологии кроются еще в сбое в эмбриональном развитии. В зависимости от степени расщепления органа выделяют несколько типов двурогости:

1. Полная двурогость. Матка женщины полностью разделена на две части (роги), которые соединены перегородкой.

2. Неполная двурогость. Матка расщеплена не полностью, проем между рогами сравнительно небольшой.

3. Седловидная матка. Имеется лишь в верхней части органа углубление, напоминающее седло.

двурогая матка роды
Какие бывают симптомы двурогой матки?

Как таковых симптомов не существует. Эта патология, как правило, не влечет за собой нарушения в менструальном цикле. Только в очень сложных случаях наблюдается нерегулярность или отсутствие менструации. Чаще всего об этой аномалии становится известно только во время проведения обследования по причине беременности или, напротив, бесплодия. Также двурогая матка значительно увеличивает риск невынашивания плода. Диагностируют эту патологию с помощью лапароскопии, гистеросальпингографии, гистероскопии и, конечно же, УЗИ.

двурогая матка причины
Можно ли забеременеть и выносить ребенка с двурогой маткой?

Бывают случаи, когда двурогая матка ставится причиной бесплодия. Но в большинстве случаев репродуктивная способность у женщин сохраняется. А вот дальнейшая судьба развивающейся беременности во многом зависит от степени выраженности самой патологии и непосредственно места имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Если она прикрепится слишком низко, то резко возрастает риск предлежания плаценты. А это чревато осложнениями во время родовой деятельности. Гораздо лучше, если плодовое яйцо прикрепится в одном из рогов. Но поскольку это все же неполноценная матка, то некоторых осложнений избежать не удастся. Такая беременность может сопровождаться недостаточностью плацентарного кровообращения, неправильным расположением плода, преждевременными родами и нарушением родовой деятельности. Все эти осложнения влечет за собой двурогая матка, роды естественным путем часто не рекомендуются. Женщинам делается плановое кесарево сечение.