Боль в спине слева: причины и оказание первой помощи

0
0

Боль в спине слева может неожиданно возникнуть у каждого, даже самого здорового человека, причем факторы, спровоцировавшие болевой синдром, трудно определить самостоятельно. Что же делать: принять таблетку болеутоляющего и понадеяться, что «само пройдет»? Или немедленно записаться на прием к врачу, чтобы не случилось чего похуже? Но тогда неизбежно возникает вопрос: "А какой именно специалист нужен?" Обо всем этом вы сможете узнать, ознакомившись с данной статьей. 

боль в спине слева

Возможные причины

Итак, чем может быть обусловлена боль в спине слева? Во-первых, разумеется, проблемами с самой спиной, например с позвоночником. Все дело может быть в неправильной осанке или просто в длительном сидении в неудобной позе. В последнем случае неприятные ощущения пройдут вскоре после того, как вы встанете и разомнете затекшие мышцы. Во-вторых, не стоит забывать и о том, что неприятные ощущения в районе спины считаются одним из симптомов болезней внутренних органов. Причина может заключаться в состоянии легких (пневмония, плеврит, пневмоторакс), в сердечных неполадках (инфаркт миокарда, стенокардия, аневризма аорты) и даже в мочеполовой системе. Боль в спине слева внизу с большой долей вероятности сигнализирует о мочекаменной болезни. Наконец, болевой синдром может расцениваться как признак патологии спинного мозга.

боль в спине слева под лопаткой

Диагностика

Как понять, чем именно вызвана боль в спине слева в вашем случае? Для того чтобы узнать свой диагноз, вам придется пройти комплексное обследование (возможно, и не одно). Врачи обычно направляют пациента, жалующегося на тупую, давящую боль, на ультразвуковое исследование внутренних органов и МРТ, а также рекомендуют сдать кровь и мочу на анализ. Чтобы определить, с чем связана боль в спине слева, подробно опишите специалисту ее характер, частоту приступов и область ее дислокации. Например, если страдает в основном левая половина тела, это может указывать на поражение почек. Скорее всего, этот симптом сопровождается таким признаками, как частое мочеиспускание, постоянно отекающие ноги и повышенная температура. Если боль усиливается при каждом вдохе, есть основания подозревать, что причина кроется в легких. Если, наоборот, неприятные ощущения возрастают на выдохе, возможно, это остеохондроз. Боль в спине слева под лопаткой, отдающая в руку и нижнюю челюсть,– это признак острого панкреатита, особенно в том случае, если ее можно охарактеризовать словами «острая» и «жгучая». Наконец, не стоит забывать о том, что болевые ощущения, появившиеся у здорового человека, нередко становятся следствием механической травмы.

боль в спине слева внизу

Первая помощь

Как уже отмечалось выше, если боль не проходит в течение нескольких дней и сильно вас мучает, необходимо посетить специалиста. Если вам нужно, к примеру, дотерпеть до утра, врачи советуют выпить спазмолитик и попросить кого-нибудь из близких размять и помассировать больное место. Массировать нужно легкими, осторожными движениями, причем начинать с поясницы и осторожно продвигаться к шее вдоль позвоночника. Если после этого боль исчезает, возможно, все дело в том, что у вас перенапряжены мышцы. Такое бывает после непомерных физических нагрузок, например, вы чересчур интенсивно тренировались в спортзале.