Как избавиться от заикания детям и взрослым

0
0

Дефект, способный значительно ухудшить человеку жизнь – это заикание. Обычно он появляется еще в детстве и влечет насмешки сверстников, из-за чего ребенок замыкается в себе, становится неуверенным. Родители начинают искать способы того, как избавиться от заикания. Процесс этот непростой и требует длительных усилий. Но все же побороть недуг можно. О том, как избавиться от заикания самостоятельно, поговорим в статье.

как избавиться от заикания
Причины нарушения речи

В большинстве случаев появлению такого речевого дефекта предшествует сильный внезапный испуг или стресс. По прошествии некоторого времени он может пройти самостоятельно, хотя такие случаи на практике редко встречаются. У детей причина заикания может заключаться в том, что речевой аппарат просто не успевает за потребностями ребенка в говорении. Обычно это бывает у тех малышей, которые начинают говорить несколько позже, чем их сверстники, но потом спешат восполнить длительное молчание и принимаются болтать безостановочно. Впечатлительные дети, имеющие неустойчивую нервную систему, также в большей мере подвержены заиканию. Порицание родителей, ссоры между ними могут повлечь за собой нарушения речевого ритма у ребенка.

Виды заикания

как избавиться от заикания самостоятельно
Лишь после определения серьезности и типа дефекта можно выбирать конкретный метод лечения. Поэтому поведать о том, как избавиться от заикания, может только логопед. Изучив нюансы речевого сбоя, он назначит артикуляционную гимнастику, которую необходимо будет выполнять дома или же на индивидуальных занятиях со специалистом. Заикание может иметь клоническую или спастическую форму. Вторая является более серьезной и требует не только проведения специальных речевых тренировок, но и приема успокоительных медикаментов для снятия мышечных спазмов.

Как избавиться от заикания в домашних условиях

Заикание, как известно, являет собой нарушение коммуникативной речевой функции, то есть сбои в речи происходят при общении с кем-то. Наблюдая за тем, как ребенок играет и разговаривает сам с собой, вы вряд ли заметите у него заикание. Поэтому дома, чтобы не вызвать волнение у малыша, говорить с ним нужно плавно, медленно, практически нараспев, не повышая при этом голос и не демонстрируя сильных эмоций. Не читайте ребенку каждый раз новые книги, не спешите разучивать стихи – это может стать дополнительным стрессом. Игры должны быть спокойными, очень хорошо на деток с речевыми нарушениями действует вода, поэтому запишите ребенка в бассейн, можете посетить с ним дельфинарий. И самое главное – никогда не акцентируйте внимание малыша на том, что у него есть недуг, потому как избавиться от заикания в таком случае будет намного сложнее. Не надо каждый раз указывать ребенку на неверно произнесенное слово и требовать повторить его правильно – это только усугубит ситуацию.

как избавиться от заикания в домашних условиях
Как избавиться от заикания взрослому

Причины речевого дефекта у взрослых аналогичны детским. Только стрессы и страхи, влекущие заикание, возникают на фоне других условий. В большинстве случаев причина такого нарушения и вовсе неизвестна. Если вы заикаетесь из-за сильного волнения, появляющегося, например, во время выступления перед обширной аудиторией, следует развивать уверенность в себе. Откажитесь на какое-то время от публичных выступлений и займитесь коррекцией дикции, повышением собственной самооценки. Потому как избавиться от заикания зачастую можно, только тренируя голосовой аппарат. Хорошим способом, позволяющим устранить нарушение, является пение. Пойте в душе, утром и перед сном, во время приготовления еды, за рулем, где и когда угодно, на любой лад и мотив и в скором времени вы заметите положительную динамику.