У вас болит сердце: что делать?

0
0

лечение сердца
Боли в сердце могут возникнуть у любого, даже совсем здорового и молодого человека. Они появляются в левой половине груди и могут быть разного характера. Определить, нужно ли лечение сердца и что вообще происходит в организме, можно, оценив то, насколько продолжительной и острой была боль, где и как она началась и когда исчезла. Если дискомфорт посещает постоянно, нужно проконсультироваться об этом с лечащим врачом. Он подскажет, почему у вас болит сердце, что делать и как восстановить здоровье. Впрочем, иногда определить серьезность проблемы можно и самостоятельно. Рассмотрим, как проводить диагностику.

После занятий спортом болит сердце

Что делать, если дискомфорт возникает от физических нагрузок или во время простуды? На такой симптом нужно обратить серьезное внимание, так как он может быть вызван микробными токсинами или предвещать ревматизм или миокардит. Вам понадобится консультация кардиолога или ревматолога, которые прослушают тоны сердца, назначат необходимые анализы и исследования и помогут исключить опасность осложнений.

Внезапно болит сердце

Что делать, если дискомфорт возникает ниоткуда? Если по левой половине груди начинает разливаться сильная и долгая боль, для которой, казалось бы, нет причин, дело может быть в нервном перенапряжении, вегетативной дисфункции или депрессивном расстройстве. При серьезных проблемах с психикой потребуется консультация специалиста, но в обычных случаях симптом проходит самостоятельно вместе с изменением психологического здоровья больного.

болит сердце что делать
От движений болит сердце

Что делать, если дискомфорт возникает после глубокого вдоха или резкого поворота туловища? Не стоит приписывать себя к пациентам кардиолога и планировать укрепление сердца. Причина может заключаться в совершенно других органах или частях тела. Часто все дело в заболеваниях опорно-двигательного аппарата, таких как остеохондроз, сколиоз или воспаление нервов между ребрами. Избавиться от дискомфорта поможет визит к неврологу или ортопеду, которые порекомендуют подходящие противовоспалительные средства или физиотерапию.

Укрепление сердца
После еды болит сердце

Что делать, если боль появилась после приема пищи? Задумайтесь, не переели ли вы? А может быть, пища была слишком острой или жирной? Или вы просто поели после долгого перерыва без еды? Тогда все дело в иннервации сердца и внутренних органов, связанной с гастритом, язвой, панкреатитом, вздутием кишечника или холециститом. Справиться с таким симптомом поможет визит к терапевту, который определит источник боли и предложит консультацию у гастроэнтеролога. Если дело в переедании, возможно, нужно просто внимательнее контролировать свой рацион.

На коже сыпь и болит сердце

Что делать, если резкая боль сочетается с высыпаниями на ребрах? Это может быть опоясывающий герпес, которым болеют исключительно взрослые люди. У детей тот же вирус вызывает ветряную оспу. С таким симптомом больному нужно идти к инфекционисту или дерматологу, которые разберутся и с сыпью, и с дискомфортом в области сердца.