Имплантационное кровотечение: признаки и причины возникновения

0
0

Имплантационное кровотечение, признаки которого мы сегодня рассмотрим, относят к самым первым сигналам организма о беременности. Иногда с 90% уверенностью можно предположить, что женщина станет мамой именно по наличию данных выделений, но нужно верно отличить их от только что начавшихся месячных. А это не так просто. Данное кровотечение имеет свои особенности, и сегодня мы их обсудим.

Немного физиологии

имплантационное кровотечение признаки

Для того чтобы правильно понять, как работает этот механизм у женщины, давайте вспомним физиологию. Когда яйцеклетка встречается со сперматозоидом, происходит ее превращение в зиготу, которая направляется в сторону матки по маточной трубе. Перед ней благородная цель – надежно закрепиться в маточной полости и начать развитие. И пока совершается это продвижение, зигота активно делится, становясь к моменту попадания в матку бластоцистой. Выбрав удобное для себя место, она внедряется в слизистую матки - это называется имплантацией. Подобный процесс может вызвать кровотечение, которое медики называют имплантационным. Оно не относится к патологическим и возникает из-за повреждения сосудов в слизистой матки в момент внедрения.

Как выглядит имплантационное кровотечение

Довольно часто подобное кровотечение не замечается женщиной. Она относит его к предвестникам месячных выделений и не обращает на него особого внимания. К тому же данные признаки беременности скудны (пара капелек крови на трусиках или кровянистые прожилки в слизистых выделениях). Имплантационное кровотечение цвет может иметь от бледно-розового до алого. Иногда это коричневатые следы на белье. Длительность его тоже варьируется в зависимости от состояния организма женщины: от нескольких часов до пары суток.

Как возникает имплантационное кровотечение: признаки

имплантационное кровотечение цвет

Как правило оплодотворение случается в середине цикла (примерно около двух недель от его начала). Потом еще пять дней зигота пробирается к матке по маточной трубе, а на шестой день происходит погружение. Значит, и появление кровянистых выделений обнаруживается в данные сроки (до ожидаемой менструации остается еще неделя).

Имплантационное кровотечение: признаки его при внематочной беременности

При беременности вне матки имплантация бластоцисты тоже может сопровождаться кровотечением. Но в отличие от нормальной беременности выделения будут окрашены в коричневый цвет, так как кровь потемнеет за то время, пока выходит наружу. Кроме характерного цвета внематочное имплантационное кровотечение может сопровождаться болезненными ощущениями.

Как отличить имплантационное кровотечение от месячных

как выглядит имплантационное кровотечение

Иногда, при нарушении менструального цикла или необычном протекании месячных, женщина может теряться в догадках, что с ней происходит: имплантационное кровотечение, признаки которого мы рассматриваем, или начало менструации? Помогут разобраться в этом его характерные особенности:

  • имплантационное кровотечение появляется к 21-му дню цикла и длится пару дней;
  • выделения розовые или алые (чего не бывает при менструации);
  • объем выделений очень мал.

Однако не делайте поспешных выводов! Если вас смущает необычное состояние, лучше всего обратиться к врачу, который поможет подтвердить или развеять ваши сомнения.