Почему бывают круги под глазами? Причина в усталости или в болезни?

0
0

К сожалению, далеко не все могут похвастаться идеальной кожей лица. Среди главных дефектов - прыщи, сыпь, сухость и круги под глазами. Причина каждого из них почти всегда связана с каким-либо скрытым заболеванием организма. Поговорим подробнее о наличии посторонних оттенков на лице. Ведь не всегда следует маскировать дефекты косметическими средствами, а нужно обратить внимание на свое здоровье. Откуда берутся круги под глазами? Причина возникновения зачастую появляется еще в детском возрасте, не особо беспокоя родителей. Если не обратить вовремя внимание на тревожные симптомы, заболевание без необходимого лечения может усугубиться.

круги под глазами причина

У вас темные круги под глазами? Причина кроется в очень серьезных проблемах со здоровьем

В первую очередь ярко выраженные синяки сигнализируют о наличии заболеваний сердца. Более сглаженные дефекты могут говорить о следующих причинах их возникновения:

- общая интоксикация организма алкоголем и табаком;

- нарушение обмена веществ;

- дисфункция работы пищеварительной системы;

- пигментация кожи, связанная с возрастными изменениями.

красные круги под глазами у детей

Вас беспокоят красные круги под глазами? Причина проблемы может быть несколько иная

Розоватый оттенок проявляется зачастую из-за близкого расположения к поверхности кровеносных сосудов при тонкой и светлой коже. Этот дефект, к сожалению, никак нельзя устранить. Поэтому выход один – маскировать тональными кремами, оттенок которых совпадает с остальным цветом лица. Усиленный приток крови к глазам и близлежащей области бывает также по причине недостатка кислорода, длительном нахождении в закрытом помещении и работе за компьютером без перерывов. Красные круги могут появиться и у людей, страдающих заболеваниями почек. При нарушении водного обмена, особенно в жаркое время года, нужно употреблять больше жидкости. Временные красные круги под глазами могут сигнализировать об аллергической реакции на какой-либо продукт или медикамент. Дерматолог после консультации поможет определить причину.

По каким причинам бывают темные и красные круги под глазами у детей?

круги под глазами у ребенка

Ребенок по своей физиологической сущности - очень нежное и чувствительное создание. Поэтому все внутренние проблемы почти всегда сразу «выходят наружу». Круги под глазами у ребенка очень часто беспокоят родителей. Перечислим основное, на что стоит обратить внимание при обнаружении у малыша посторонних оттенков на лице:

- контролируйте соблюдение правильного режим труда и отдыха с обязательными прогулками на свежем воздухе;

- исключите отравление детского организма продуктами распада жизнедеятельности глистов, пройдя нужные лабораторные исследования;

- обследуйте ребенка у ЛОР-врача из-за возможности наличия хронических заболеваний носоглотки, особенно при частых простудных заболеваниях и ангинах;

- старайтесь вовремя лечить зубы;

- не увлекайтесь при приготовлении пищи полуфабрикатами и новыми экзотическими фруктами, способствующими развитию аллергических реакций;

- при жалобах ребенка на головную боль и головокружение нужно проконсультироваться с педиатром, чтобы вовремя распознать проблемы вегето-сосудистого характера.

Как устранить круги под глазами? Причина может быть в неправильном образе жизни

Избавьтесь от вредных привычек, исключив из рациона алкоголь и слишком острую и жирную пищу. Откажитесь от курения и займитесь спортом. Продолжительные прогулки, здоровый сон и полноценное питание помогут восстановить баланс в организме и сохранить молодость на долгие годы.