Мазь "Доктор Мом": инструкция по применению

0
0

Мазь «Доктор Мом» инструкция определяет как препарат, используемый при простудных заболеваниях, сопровождаемых кашлем. Лекарство имеет вид полупрозрачной белой пасты с выраженным запахом ментола, масла мускатного ореха, камфоры. Наружное применение мази обеспечивает противовоспалительное, антисептическое, отвлекающее, раздражающее действие.

мазь доктор мом инструкция
Мазь «Доктор Мом»: состав

Фармакологические свойства лекарства обуславливаются включенными в его состав активными веществами: ментолом, тимьяном (тимолом), камфорой, мускатным, эвкалиптовым, скипидарным маслами. В качестве вспомогательного вещества используется мягкий белый парафин. Ментол создает ощущение холода, что дает обезболивающий эффект, содействует расширению сосудов. Камфора также помогает устранить болезненность. Тимьян (тимол) служит антисептиком, оказывающим антибактериальное, противогрибковое действие. Эвкалиптовое и скипидарное масла производят на кожу раздражающий эффект, а мускатное масло нарушает целостность простагландинов.

Показания к использованию

Мазь «Доктор Мом» инструкция разрешает применять взрослым и детям от трех лет только в качестве наружного средства. Ее можно использовать как самостоятельный препарат, а также в комплексе с иными лекарствами при простудных заболеваниях, проявляющихся кашлем, заложенностью носа, болями в пояснице, мышцах, голове.

доктор мом от кашля
Способ применения

Мазь «Доктор Мом» инструкция рекомендует наносить на кожу дважды-трижды в день. Место применения лекарства будет зависеть от имеющихся симптомов. Так, при наличии ринита следует в небольшом количестве наносить средство на крылья носа. Однако делать это нужно осторожно во избежание возникновения рефлекторного бронхоспазма. Если вы хотите избавиться при помощи мази «Доктор Мом» от кашля, нанесите ее на зону грудины тонким слоем и вотрите в кожу легкими движениями. В случае головной боли следует применить лекарство к коже височных долей. При болях в спине и мышцах вотрите мазь в кожу пораженной зоны, а затем наложите поверх теплую повязку, чтобы усилить эффект. Терапевтический курс в среднем длится 3-5 дней.

мазь доктор мом состав
Противопоказания. Побочные действия

При кожных повреждениях (царапинах, ссадинах, порезах) и болезнях, аллергии на компоненты нельзя использовать мазь «Доктор Мом». Инструкция запрещает применять ее перорально и для обработки слизистых оболочек. Нет сведений о вредности или безвредности использования препарата во время беременности, лактации, поэтому женщинам в такие периоды применять мазь не следует. Возможно появление аллергических реакций на определенные компоненты в составе лекарства. В таком случае следует тотчас прекратить лечение препаратом, а уже нанесенное средство смыть мыльным раствором. Совместно с другими наружными лекарствами мазь применять не рекомендуется. На скорость реакции в процессе управления механизмом или транспортным средством препарат не влияет. В случае попадания мази внутрь организма могут появиться симптомы угнетения ЦНС, боли в животе, затруднение дыхания, диарея, головокружение, сонливость, тошнота, рвота.