Мышцы головы человека, их строение и функции

0
0

У людей существуют различные группы мышц. Мышцы головы делят на жевательные и мимические. Далее рассмотрим их подробнее.

мышцы головы

Мимические мышцы головы: анатомия

Лицевая мускулатура расположена под кожей. Мимические мышцы головы человека, в отличие от прочих, не имеют фасций. Одна часть волокон вплетается в толщу кожного покрова. Другой своей стороной они отходят от костей головы либо ее фасций. Сокращаясь, мускулатура смещает определенные участки кожного покрова. Так лицо приобретает то или другое выражение – мимику, что обусловило название мышц. Волокна собираются преимущественно около биологических отверстий лица. К ним, в частности, относят глазные и ротовую щели, слуховые и носовые отверстия. В функции мышц головы входит уменьшение и расширение этих отверстий.

Мускулатура черепного свода

Между затылочной и лобной костями под кожей расположена сухожильная широкая пластина – шлем. Он плотно сращивается с волосистой частью и рыхло – с надкостницей черепных костей. К передним отделам шлема относят лобное брюшко, к задним – затылочное. Они составляют вместе мышцу. Лобное брюшко расположено под кожей лобной области. Данная мышца представлена в виде пучков, идущих вертикально. Они начинаются чуть выше бугров и, направляясь вниз, вплетаются в лобную кожу в районе надбровных дуг. Затылочная передняя прямая мышца головы формируется относительно короткими пучками. Они поднимаются вверх.

мышцы головы таблица
Выйная (поперечная) мышца – непостоянная. Она пролегает в латеральном направлении в сторону сосцевидного отростка, достигает участка фиксации грудино-ключично-сосцевидных волокон. На этом участке мышца скрепляется с сухожилием. В некоторых случаях от нее отходит несколько пучков к подкожным волокнам и затылочной фасции.

Верхние отделы

Сухожильный шлем и части волокон, связанные с ним, получили название надчерепной мышцы головы. Передние ушные волокна отходят от височной фасции. Они направлены книзу и назад, сужаясь, прикрепляются выше козелка к кожному покрову раковины уха. При сокращении мышцы она смещается кверху и вперед. Верхние ушные волокна начинаются над ухом и направляются вниз. Участком прикрепления этой мышцы головы является верхний отдел в хряще ушной раковины. В сухожильный шлем вплетается пучок волокон. Он называется височно-теменной мышцей. Задние ушные волокна развиты слабо. Направляясь вперед, они достигают основания раковины. При их сокращении она отходит назад.

мышцы головы анатомия

Мускулатура глазной окружности

От лобной (надслезной) кости начинается мышца, участвующая в сморщивании брови. Волокна ее направлены вверх. Участком прикрепления служит кожа. В задачи этой мышцы головы входит сведение бровей к центральной линии. В результате в районе переносицы появляются вертикальные складки. Мышца гордецов представлена в виде продолговатых плоских пучков. Она начинается на носовой спинке от кости либо от апоневроза носовых волокон. Прикрепляется к коже. При сокращении этой мышцы головы появляются поперечные складки у носового корня.

Круговые волокна

Они расположены под кожей, закрывающей передние зоны глазницы. В этой мышце присутствует три части. В частности, различают слезный, вековой и глазничный отдел. Все части начинаются от медиального конца глаза. Вековой отдел расположен под кожей века. Здесь мышца разделена на верхнюю и нижнюю части. Они направлены к латеральному углу. Глазничный отдел начинается от верхней челюсти, ее лобного отростка, носовой части кости лба. Мышца пролегает по ходу нижнего и верхнего краев глазницы, формируя кольцо. Ее внутренние пучки образуют боковой вековой шов. От заднего гребня в слезной кости начинается слезный отдел. Мышца здесь разделена на две части. Они сзади и спереди окружают слезный мешок и далее теряются в мышечных пучках. За счет сокращения волокон этого отдела сужается глазная щель, разглаживаются поперечные складки на лбу, расширяется слезный мешок.

функции мышц головы

Мускулатура окружности рта

Мышцы этой области представлены двумя группами. К первой относят круговые волокна. За счет их сокращения суживается щель рта. Вторая группа представлена радиально расположенными относительно полости мышцами. Сокращаясь, они расширяют ротовую щель. Круговая мышца сформирована плотно срощенными с кожей пучками, которые находятся в толще губ. Поверхностные слои волокон включают в свой состав пучки, подходящие к щели рта. В мышце есть губная и краевая части. За счет сокращения волокон сужается ротовая щель. Также мышца вытягивает вперед губы.

Большие скуловые волокна начинаются от наружной стороны одноименной кости. Мышца направлена медиально и вниз, вплетается в круговые структуры и кожу в углу рта. Малые скуловые волокна начинаются от передней стороны одноименной кости. Мышца, поднимающая носовое крыло и верхнюю губу, начинается от верхнечелюстного лобного отростка. Волокна образуют пластину 4-угольной формы. Своими пучками они входят в кожу крыла носа и верхней губы. Глубже этого сегмента расположена мышца, задействованная в поднятии угла рта. Она направлена вниз.

Щечная мышца начинается от крыло-челюстного шва и от наружных поверхностей нижней и верхней челюстей в районе альвеол вторых коренных больших зубов. Ее пучки, направляясь вперед, переходят в губы (верхнюю и нижнюю), вплетаются в их кожу, угол рта и слизистую преддверия. С наружной стороны к мышечной поверхности прилегает жировое щечное тело. К внутренней части прилежит слизистая преддверия. В районе переднего конца жевательной мышцы средние участки щечной прободает проток околоушной железы. Задача волокон состоит в оттягивании угла рта в сторону, при 2-стороннем сокращении растягивается ротовая щель, прижимается внутренняя щечная поверхность к губам.

прямая мышца головы
Мышца смеха считается непостоянной. Часть ее пучков начинается от жевательной фасции, а также кожи участка носогубной складки. Пучки направлены в медиальную сторону и вплетаются в кожу конца рта. При сокращении угол оттягивается в латеральном направлении. Опускающая конец рта мышца начинается от передней нижнечелюстной поверхности снизу от подбородочного отверстия широким основанием. Волокна направлены вверх, сужаясь, подходят к углу, где часть пучков входит в его кожу, а часть – в верхнюю губу.
мышцы головы человека
Подбородочная мышца начинается от альвеолярного бугра нижнечелюстных резцов. Волокна направлены вниз, вплетаются в кожу подбородка. Мышца, корректирующая опускание нижней губы, начинается от передней нижнечелюстной поверхности. Волокна направлены вверх. Они вплетаются в кожу подбородка и нижней губы. Поперечная мышца маленькая и непостоянная. Она пересекает центральную линию под подбородком.

Волокна носовой окружности

Мышца, корректирующая опускание перегородки, начинается от альвеолярного бугорка медиального верхнего резца. Прикрепляется к нижней части хряща перегородки. Носовая мышца начинается над альвеолами латерального резца и клыка верхней челюсти. Она поднимается вверх и разделяется на внутреннюю и наружную части.

группы мышц мышцы головы
Последняя – поперечная – огибает носовое крыло, чуть расширяется и у центральной линии превращается в сухожилие. Внутренняя – крыльная – часть фиксируется на заднем конце хряща. За счет ее сокращения сужается отверстие носа.

Прочие мышцы головы: таблица

Кроме вышеперечисленных, выделяют также жевательную, крыловидную и височную мускулатуру. За движение нижней челюсти отвечают именно эти мышцы головы. Таблица показывает их названия и особенности.

Название

Начало и участок прикрепления

Жевательная 4-угольная

Отходит от нижней части скуловой дуги. Фиксируется к наружной стороне нижней челюсти.

Височная

Отходит от височной и теменной костей веерообразно. Прикреплена к венечному нижнечелюстному отростку.

Крыловидная латеральная

Начинается от гребня большого крыла в клиновидной кости и на верхнечелюстной поверхности. Фиксируется на передней части нижней челюсти и к суставной капсуле.

Крыловидная медиальная

Отходит от ямки отростка в клиновидной кости. Прикреплена к нижнечелюстному углу.