Спирали «Мирена» как способ контрацепции

0
0

Женщина, которая думает о своем здоровье, обязательно будет предохраняться от нежелательной беременности, чтобы в будущем у нее не было проблем. Всем известно, что проблему лучше предупредить, чем исправлять последствия. На данный момент в современном мире существует огромное количество самых разнообразных контрацептивов. Среди них вы обязательно найдете подходящий вам вариант. Несмотря на то что презервативы до сих пор являются самыми распространенными средствами от нежелательной беременности, ими пользуются далеко не все. Мужчины по-разному относятся к презервативам, а кто-то даже полностью отказывается от их применения. Гормональные таблетки девушки не хотят пить из-за риска прибавить в весе. Так какой же способ лучше? Теперь есть выход. Чтобы женщине не приходилось пить лекарства, придуманы гормональные спирали «Мирена».

Спирали

Основное о спиралях

Внутриматочные спирали очень удобны тем, что поставить их можно один раз на пять лет. То есть после установки вам можно не беспокоиться о контрацепции. Маленькая деталь в полости вашего тела препятствует наступлению беременности. Через несколько месяцев после установки вам нужно будет посетить врача-гинеколога, который проверит ее положение. Спирали «Мирена» отличаются от обычных тем, что они гормональные. Если вас беспокоят обильные менструации, спираль деликатно решит эту проблему. Она эффективно защищает от беременности, имеет форму буквы «Т» и содержит гормон левоноргестрел.

Гормональные спирали

Именно благодаря этому гормону спирали «Мирена» выполняют свою функцию. Он воздействует местно в полости матки, уплотняет слизь шейки матки, чтобы сперматозоиды не смогли добраться в нее. Сама матка меняется, точнее, это происходит с ее слизистой оболочкой, она становится тоньше. Вводить спирали «Мирена» в организм женщин должен только высококвалифицированный врач. Он должен определить размер матки и ее положение. При помощи специальной трубки он вводит спираль в матку, а проводник удаляет. Нитки, с помощью которых можно потом вытащить спирали «Мирена», подрезаются до нужной длины. Вводить ВМС (внутриматочную спираль) можно после завершения менструации. В это время установить ее легко, так как шейка матки открыта. После родов установить ее можно спустя шесть недель. Из-за спирали могут уменьшиться менструации, но это обратимо. Если женщина захочет в будущем забеременеть, то достаточно будет лишь удалить спираль, чтобы репродуктивные функции были полностью восстановлены.

Противопоказания спирали

Противопоказания спирали «Мирена»

Не рекомендуется устанавливать «Мирену» нерожавшим девушкам. Кроме этого, есть перечень противопоказаний:

  • Воспаление органов малого таза.
  • Эрозия шейки матки.
  • Фибромиома.
  • При тяжелых родах поставить спираль можно только тогда, когда решит врач.

Что делать перед установкой спирали

Если вы все-таки решили установить спираль, то перед этим нужно проконсультироваться со специалистом, пройти обследование. Когда врач убедится, что со здоровьем все в порядке, он примет решение, что можно ввести ВМС. Следите за своим здоровьем и избегайте нежелательной беременности, используя спирали «Мирена»!