Вагинальное УЗИ как отличный способ диагностики

0
0

Каждая женщина хотя бы один раз за свою жизнь посетила кабинет ультразвукового исследования. С тех пор как оно появилось в медицине, диагностировать различные заболевания стало намного проще. Благодаря результатам этой процедуры врач-гинеколог способен поставить женщине правильный диагноз и назначить лечение. Если вы решили полностью обследоваться и определить состояние своего женского здоровья, вам поможет вагинальное УЗИ. Именно оно позволит наиболее точно оценить состояние органов малого таза. Главное его отличие от обычной процедуры УЗИ состоит в том, что оно производится при помощи специального вагинального датчика, который вводится непосредственно во влагалище женщины. Это устройство позволяет увидеть органы изнутри, а не снаружи, и благодаря этому врач точно определит их состояние. Вагинальное УЗИ рекомендуется проходить как для обычного обследования, так и дамам на ранних сроках беременности. Однако вообще в этот особый период специалисты отдают предпочтение ультразвуковому исследованию снаружи. А вот при диагностике женских заболеваний такой способ очень эффективен.

Вагинальное УЗИ

Для чего нужно УЗИ вагинальным датчиком

Эта процедура применяется в таких случаях, как:

  • изучение анатомического строения всех органов малого таза женщины;
  • определение толщины эндометрия в полости матки;
  • выявление кистозных образований на яичниках, определение их размера;
  • диагностирование внематочной беременности;
  • определение длины шейки матки;
  • помощь в процедуре ЭКО.

УЗИ грудной клетки
УЗИ для полных

Вагинальное УЗИ – идеальный вариант для женщин, страдающих от избыточного веса или ожирения. Обычным способом определить состояние внутренних органов бывает довольно сложно из-за большой жировой прослойки и отложений. Еще одно преимущество такого способа диагностики – не нужно наполнять мочевой пузырь перед процедурой. Вагинальное УЗИ не только информативно, но еще и безопасно, его можно проводить столько раз, сколько потребуется. Такой способ поможет при урологических и гинекологических заболеваниях. Кроме этого, существует УЗИ грудной клетки, что помогает женщине оценить и состояние своей груди.

Противопоказания

Их очень мало, но они существуют. В основном это аллергия на латекс, из которого изготавливается презерватив для вагинального датчика, девственность пациентки (в таком случае обследование может проводиться через прямую кишку), период беременности (вагинальное УЗИ разрешено только до 12-й недели).

УЗИ вагинальным датчиком

Требования

Одно из условий проведения исследования – отсутствие газов в кишечнике, именно поэтому за несколько дней до процедуры нужно соблюдать диету, то есть исключить продукты, которые повышают образование газов. Это фрукты, овощи, кисломолочные продукты. Желательно вагинальное УЗИ проходить на 5-й или 7-й день после завершения менструации, во второй половине цикла есть риск получения неправильных результатов из-за эндометрия в матке. Если вы решили полностью обследоваться, то не затягивайте с процедурой УЗИ. Оно очень информативно. А после этого отправляйтесь к врачу, чтобы он поставил правильный диагноз на основании результатов осмотра и анализов, назначил вам верное лечение. Будьте здоровы!