Где находится у человека печень и каковы ее функции?

0
0

Одним из самых важных для жизни человека органов является печень. Она – мощный природный очиститель организма от токсических веществ, продуктов распада, гормонов и химических соединений. При этом функции печени в организме человека не ограничиваются только этим. Они крайне разнообразны, основные из них следующие:

где находится у человека печень
- Участие в обмене веществ в человеческом организме. Именно она отвечает за переработку продуктов в энергетический запас – глюкозу.

- Из этого вытекает ее следующая функция – подготовка и накопление гликогена – продукта переработки глюкозы в организме – «кирпичиков» человеческого тела.

- Метаболизм и хранение ряда витаминов. В частности, там, где находится у человека печень, синтезируются и накапливаются жирорастворимые витамины А, D, РР, В12. Также помогает она усваивать и накапливать катионы различных микроэлементов – железа, кобальта, меди, без которых организм просто не сможет нормально функционировать.

- Участвует этот орган также в процессах кроветворения. В частности, велика роль печени в организме как природного синтезатора многих белков, ответственных за свертываемость крови, транспортировку гормонов и витаминов по кровеносной системе.

- Регулирует печень также липидный обмен, производство желчи и билирубина.

роль печени в организме
Важно знать!

Все эти функции делают данный орган просто-таки волшебником человеческого организма – без нормальной работы печени прожить не получится. А потому о ней следует заботиться и своевременно устраивать профилактические меры по очищению.

Найдем ответ

Для начала, выясним, где находится у человека печень. Обычно она дает о себе знать болью в правом подреберье, однако там же расположен ее «собрат» – желчный пузырь, который накапливает произведенный печенью секрет – желчь. А потому боли справа в животе могут не всегда означать проблемы печени. Но в любом случае, они требуют незамедлительного визита к доктору. Основными причинами заболеваний печени являются неправильное питание, злоупотребление алкоголем, интоксикация каким-либо видом ядов, а также влияние длительных заболеваний, особенно тех, которые требуют лечения антибиотиками и гормонами. Так что, если вы злоупотребляете жирной и вредной пищей, не отказываете себе в алкоголе или употребляете сильные лекарства, боли в том месте, где находится у человека печень, для вас, скорее всего, не редкость.

функции печени в организме человека
Что же делать для профилактики заболнваний этого органа?

В первую очередь нужно вести правильный образ жизни, чередовать физические нагрузки и полноценный отдых, употреблять в пищу больше белковой еды, уменьшить в рационе количества жиров, алкоголя, сахаров. При употреблении лекарств, отрицательно влияющих на функции печени, следует сочетать их со специальными медикаментами – гепатопротекторами, которые помогают оперативно восстанавливать нормальную работу этого органа. Все эти мероприятия в комплексе способны заставить вас позабыть, где находится у человека печень, ведь работать она будет слаженно, как часы.