Препарат «Аскофен». Инструкция по применению

0
0

Медикамент «Аскофен» относится к средствам, обладающим противовоспалительной, анальгезирующей, жаропонижающей активностью. Действующие компоненты: кофеин, парацетамол и аспирин. Жаропонижающее и противовоспалительное влияние оказывает ацетилсалициловая кислота. Компонент способствует снижению интенсивности болезненности, спровоцированной воспалительными процессами. Аспирин обладает способностью к угнетению агрегации тромбоцитов и тромбообразования, улучшая в очаге воспаления микроциркуляцию. Жаропонижающее и обезболивающее влияние характерно для парацетамола. Компонент оказывает также незначительное противовоспалительное воздействие. Парацетамол способен влиять на терморегуляционный центр в гипоталамусе и слабо угнетать в периферических тканях синтез простагландинов.

аскофен инструкция по применению
Благодаря влиянию кофеина в спинном мозге повышается рефлекторная возбудимость, активизируются сосудодвигательные и дыхательные центры. Компонент способен расширять сосуды в почках, сердце, мозге, мышцах скелета, снижать агрегацию тромбоцитов. Кофеин существенно снижает сонливость, устраняет чувство усталости, усиливает физическую и умственную работоспособность. Находясь в малой дозе, компонент почти не стимулирует ЦНС, при этом способствует ускорению кровотока и стабилизации сосудистого тонуса в мозге.

Препарат «Аскофен». Инструкция по применению. Показания

аскофен повышает давление

Эффективно средство при болезненности разной природы возникновения слабой либо умеренной интенсивности. К показаниям относят артралгию, мигрень, головные, зубные боли, невралгию и прочие состояния. Препарат назначается и при лихорадке на фоне гриппа и ОРЗ.

Противопоказания

Лекарство «Аскофен» инструкция по применению не рекомендует использовать при обострениях в эрозивных язвенных поражениях системы пищеварения, гиперчувствительности. К противопоказаниям относят кровотечения в ЖКТ, гипопротромбинемию, гемофилию, «аспириновую» триаду. Не назначается средство при ИБС (тяжелого типа), артериальной гипертензии выраженной формы, недостаточности почек. Противопоказан медикамент «Аскофен» при беременности, расстройствах сна, глаукоме, оперативных вмешательствах, осложненных кровотечениями. Не назначается препарат в детском возрасте до пятнадцати лет, во время вскармливания, в состоянии повышенной возбудимости. Осторожность проявляют при патологиях печени, подагре.

Лекарство «Аскофен». Инструкция по применению. Побочные реакции

аскофен при беременности

На фоне приема возникает анорексия, поражения в ЖКТ эрозивной язвенной природы, недостаточность печени либо почек. Лекарство «Аскофен» повышает давление (артериальное), вызывает тахикардию, аллергию. На фоне продолжительной терапии отмечается расстройство деятельности нервной системы, глухота, гипокоагуляция, нарушения зрения, шумы в ушах, головные боли, геморрагический синдром и прочие.

Препарат «Аскофен». Инструкция по применению

Лекарство назначают после еды трижды по 1-2 таблетки. В сутки – не больше шести таблеток. Между приемами устанавливается интервал минимум в четыре часа.