Медикамент «Фастум гель». Инструкция

0
0

Лекарство «Фастум гель», состав которого включает в себя кетопрофен, применяется местно. Медикамент при нанесении его на поверхность кожи проникает глубоко внутрь и достигает очага воспаления. В результате действия средства обеспечивается эффективное лечение болезненных поражений мышц, сухожилий, связок, суставов. Абсорбция в системный кровоток отмечается медленная и весьма незначительная.

Показания

фастум гель состав

Препарат «Фастум гель» инструкция рекомендует при болях в суставах и мышцах, спровоцированных различными травмами. К показаниям относят также тендовагиниты.

Способ применения

На пораженные участки медикамент наносится тонким слоем не чаще 2-х р/день. Длительность непрерывного лечения – 7-10 суток.

фастум гель противопоказания

Средство «Фастум гель». Противопоказания

Не назначают медикамент при повышенной чувствительности к веществам, содержащимся в нем, при непереносимости ацетилсалициловой кислоты и прочих НПВС. Не допускается нанесение лекарства на поврежденные поверхности: высыпания, инфицированные раны, ссадины, порезы и т.д. Препарат "Фастум гель" инструкция не рекомендует применять для лечения детей до пятнадцати лет. В период беременности и лактации вероятно негативное влияние активного компонента средства на состояние плода (ребенка) и здоровье женщины. В связи с этим применять его не следует.

Медикамент «Фастум гель». Инструкция: побочные реакции

На почве лечения вероятна аллергическая реакция: раздражение, сыпь, жжение в месте нанесения медикамента. Это обычно связано с наличием гиперчувствительности к лекарству. В ряде случаев препарат может вызвать расстройство пищеварительной системы, функции почек. При гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте вероятны приступы бронхиальной астмы.

Средство «Фастум гель». Инструкция: дополнительные сведения

В практике не описаны случаи взаимодействия медикамента с прочими препаратами. Теоретически при применении лекарства в сочетании с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС может отмечаться взаимное усиление их активности и более четкая выраженность негативных реакций. В связи с низкой абсорбцией передозировка медикаментом маловероятна. При случайном проглатывании средства возможно раздражение слизистой, расстройство желудка, сонливость, головокружения, болезненность в эпигастральной области.

фастум гель инструкция
Усиление негативных реакций может наблюдаться при продолжительном применении средства и обработке им обширных участков кожи. В минимальной степени лекарство замедляет транспорт солей лития, снижает эффект от приема ряда диуретических медикаментов (тиазидных препаратов, средства «Фуросемид» и прочих). Хранение следует осуществлять в недоступных для детей местах с соблюдением температурного и влажностного режима. На фоне лечения необходимо избегать частого и долгого воздействия солнечных лучей на обработанную поверхность во избежание развития фотосенсибилизации или проявления гиперчувствительности. Перед использованием лекарства нужно посоветоваться с врачом.