Что такое ларингит? Лечение у детей

0
0

Проявления ларингита у ребенка можно наблюдать в виде охриплости, першения, саднения в горле, в некоторых случаях появляется кашель. Гипертрофический вид заболевания имеет более выраженную симптоматику и отличается от катарального появлением узелков в горле. Они небольшие – не больше булавочной головки, но именно из-за них голос становится хриплым.

ларингит лечение у детей

У ребенка ларингит, чем лечить болезнь?

Нередко у детей, часто болеющих в раннем возрасте, в период полового созревания охриплость проходит из-за гормональной перестройки организма. Такая разновидность заболевания, как атрофический ларингит, лечение у детей которого то же, что и у взрослых пациентов, характеризуется истончением слизистой оболочки в гортани. Присутствуют сухость в горле и сильный кашель. Голос у людей с таким диагнозом всегда хриплый. При сильном кашле могут выделяться корки с кровавыми прожилками. К счастью, такая разновидность болезни у детей не встречается. Ларингит бывает острый и хронический, провоцируют его вирусы либо аллергическая реакция организма. Современная медицина позволяет избавиться от болезни за несколько дней. Главное условие – ребенок должен молчать, чтобы не напрягать голосовой аппарат.

  1. лечение хронического ларингита
    Без сопутствующих воспалений нельзя назвать "страшным" заболеванием ларингит. Лечение у детей такой болезни не должно вызвать особых трудностей. Очень важно как можно больше давать ребенку пить. Это может быть теплое молоко с добавлением меда или сливочного масла, клюквенный морс. Отлично помогут ингаляции с отваром ромашки и маслом эвкалипта. Неплохо дышать над вареным картофелем.
  2. Ларингит, лечение у детей которого проходит так же, как и у взрослых, предполагает соблюдение определенной диеты. Чтобы не раздражать слизистую гортани, придется отказаться от жареного, кислого, острого.
  3. Перед сном нужно погреть ножки ребенку, поставить горчичники и хорошо укутать маленького пациента. Такие процедуры отгонят кровь от очага воспаления, и самочувствие малыша улучшится.
  4. Если донимает продолжительный кашель, доктор должен прописать отхаркивающий препарат. Если через три дня симптомы болезни не проходят, а наоборот, появляется температура, идите к врачу. Возможно, начинается воспалительный процесс.

у ребенка ларингит чем лечить

Лечение хронического ларингита

Хроническую форму заболевание может приобрести на фоне частых или недолеченных воспалений горла. Провокаторами могут стать и постоянные аллергические реакции. Хронический ларингит лечение у детей предполагает более сложное, состоящее из нескольких этапов. Назначаются одновременно разные виды терапии: общеукрепляющая, местная и физиотерапевтическая. Под вторым подразумевается лечение гортани и смазывание слизистой оболочки различными лекарствами. Физиотерапевтические процедуры - ингаляции. Сначала врач прописывает лекарство, разжижающее слизь и помогающее ее отхаркивать, а затем аэрозоли из химических веществ и натуральных масел с растительной основой. Могут назначаться и процедуры для улучшения обменных процессов в тканях глотки и для улучшения кровообращения. Это грязевые аппликации, УВЧ и другие.

Препараты

Отхаркивающие лекарства: «Мукалтин», «Стоптуссин», «Туссин». Разжижают мокроту медикамент «АЦЦ-лонг», «Флуимуцил», а также щелочная минералка, разбавленная наполовину молоком. Возможно назначение препарата «Биопарокс» - это антибиотик в форме аэрозоля, противопоказан детям до 3 лет. Любое лекарство для ребенка должен назначать врач!