Лекарство «Актовегин». Отзывы. Аннотация

0
0

Медикамент «Актовегин» относится к препаратам, активизирующим обменные процессы в тканях, улучшающим трофику и стимулирующим регенеративные процессы. Лекарство положительно воздействует на утилизацию и транспорт глюкозы, нормализует потребление кислорода, благодаря чему стабилизируются плазматические мембраны в клетках при ишемии и понижается формирование лактатов. В результате проявляется антигипоксический эффект. Действие препарата «Актовегин» (отзывы специалистов это подтверждают) отмечается не позже получаса после введения парентерально. Максимальной эффективности средство достигает на протяжении трех часов (в среднем).

актовегин уколы отзывы

Показания

Лекарство рекомендовано при метаболических и сосудистых расстройствах в головном мозге, в том числе при ЧМТ, ишемическом инсульте, артериальных, венозных сосудистых расстройствах и их последствиях (трофических язвах, артериальной ангиопатии). К показаниям относят диабетическую полиневропатию. Медикамент «Актовегин» (отзывы врачей на это указывают) эффективно ускоряет заживление ран, язв разной природы, ожогов, пролежней, трофических нарушений. Препарат назначается для профилактики и лечения лучевого поражения слизистых и кожного покрова при проведении терапии.

Режим дозировки
актовегин отзывы

Продолжительность применения медикамента определяется характером патологии и тяжестью ее течения. Средство «Актовегин» (уколы) (отзывы врачей свидетельствуют об этом) допускается вводить внутриартериально, внутримышечно и внутривенно (в виде инфузии в том числе). Скорость вливания порядка 2 мл/мин. При инсульте 20-50 мл инъекционного раствора разводится в 200-300 мл натрия хлорида (раствор 0.9%). Введение осуществляется в течение недели с последующим снижением дозировки до 10-20 мл на протяжении двух недель. После пациента следует перевести на прием средства «Актовегин» (таблетки). Отзывы специалистов едины в том, что дозировка препарата подбирается индивидуально в соответствии с переносимостью. Как правило, в таблетированной форме лекарство рекомендовано трижды в сутки по 102 шт. Препарат пьют перед едой. Длительность применения – от четырех до шести недель.

Побочные проявления
актовегин таблетки отзывы

Лекарство «Актовегин» (отзывы пациентов об этом свидетельствуют) может спровоцировать аллергические реакции. На фоне приема может возникнуть сыпь, анафилактический шок, гиперемия покрова, повышенная температура. До начала инфузии следует провести тестовую инъекцию для выявления вероятных реакций гиперчувствительности.

Противопоказания

Медикамент «Актовегин» (отзывы врачей это подтверждают) не рекомендовано применять при задержке в организме жидкости, сердечной недостаточности декомпенсированного типа, анурии, отеке легких, гиперчувствительности к компонентам. Не назначается препарат при беременности и во время лактации. Осторожность во время лечения проявляют при гипернатриемии, гиперхлоремии. Корректировка дозировки может потребоваться при расстройствах почечной функции.