Лекарство «Циклоферон»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Циклоферон» является мощным иммуномодулирующим и противовирусным средством, которое обладает широким спектром действия.

Фармакологические свойства медикамента «Циклоферон»
циклоферон инструкция по применению

Инструкция по применению поясняет, что активность препарата обусловлена его способностью ускорять продуцирование интерферона в клетках и тканях. Образующиеся элементы локализуются преимущественно в селезенке, легких, слизистой кишечника и печени, защищая данные органы. К тому же средство активизирует стволовые клетки костного мозга, образуя гранулоциты, которые восстанавливают иммунитет. Препарат «Циклоферон», состав которого включает акридонацетат меглюмина, обладает также радиозащитным действием и антиопухолевой активностью. К медикаменту проявляют чувствительность вирусы иммунодефицита, папилломы, клещевого энцефалита, гепатита, герпеса, гриппа и инфекции пищеварительной, нервной, урогенитальной, дыхательной систем. Производится средство в форме мази, раствора для уколов, таблеток. К аналогам можно отнести препараты «Лаферон», «Левомакс», «Неовир», «Изофон», «Имудон», «Анаферон», «Амиксин».

Показания и противопоказания медикамента «Циклоферон»
циклоферон дозировка

Инструкция по применению объясняет, что благодаря иммуномодулирующим, противоопухолевым, антипролиферативным, противовирусным и противовоспалительным свойствам лекарство имеет достаточно продолжительный список показаний. Средство эффективно устраняет вирусные и бактериальные инфекции, их хронические и острые формы. Препарат подавляет иммунодефицитные вторичные состояния, ревматические, аутоиммунные, дистрофические, дегенеративные патологии хрящевой и соединительной ткани. Медикамент активно используют в составе комплексной терапии язвы и в качестве предупреждения респираторных недугов. Несмотря на свои положительные свойства, лекарство «Циклоферон» можно принимать не всем пациентам. Так, ограничения для перорального и парентерального использования касаются больных, имеющих диагноз цирроз. Нельзя применять средство беременным, кормящим матерям. Отдельные компоненты препарата могут вызвать аллергию. С осторожностью лекарство используют для лечения детей.

Побочное действие и передозировка при употреблении медикамента «Циклоферон»

циклоферон состав
Инструкция по применению содержит информацию о том, что рассматриваемое лекарство, как и другие иммуностимуляторы, способно вызвать в организме обострение побочных эффектов. Однако данные негативные проявления ограничиваются местными аллергическими реакциями, симптомами зуда, отечности и сыпи на кожных покровах. Информации о передозировке не поступало.

Средство «Циклоферон»: инструкция по применению

Таблетки принимают внутрь за полчаса до употребления пищи, разжевывать капсулы нельзя. Базовая схема использования инъекций включает внутривенное или внутримышечное введение, которое выполняют через день. Лекарство Циклоферон», дозировка которого зависит от вида патологии, состояния пациента и сложности заболевания, должен назначать врач.