Препарат "Циклоферон" (таблетки). Инструкция по применению

0
0

Препарат "Циклоферон" аннотация характеризует как иммуномодулятор. Действующее

циклоферон таблетки инструкция по применению
вещество средства - акридонацетат меглумина. Это соединение представляет собой низкомолекулярный индуктор интерферона и обладает широким спектром биологической активности. В частности, медикамент оказывает противовоспалительный эффект, а также иммуномодулирующее, противовирусное действие. Средство выпускается в таблетках и ампулах.

Механизм действия

После приема медикамента "Циклоферон" в качестве основных клеток-продуцентов интерферона выступают В- и Т-лимфоциты, а также макрофаги. Средство способствует активации стволовых клеток в костном мозге, стимулирует формирование гранулоцитов. Медикамент усиливает содержание интерферона в тканях и органах, в которых присутствуют лимфоидные компоненты (легких, печени, селезенке). Средство "Циклоферон" (таблетки) (инструкция по применению свидетельствует об этом) оказывает прямое противовирусное действие. Препарат подавляет репродукцию инфекции на ранних этапах (в течение первых пяти дней), снижает патогенность вирусного потомства и провоцирует образование дефектных частиц возбудителя. Благодаря активности лекарства повышается устойчивость организма к негативному воздействию болезнетворных микроорганизмов. Препарат проявляет активность относительно возбудителей клещевого энцефалита, герпеса, гриппа, ВИЧ, цитомегаловируса, папилломы и прочих. На фоне острого вирусного гепатита средство "Циклоферон" предотвращает переход патологии в хроническую стадию. При первичном проявлении ВИЧ-инфекции лекарство способствует нормализации иммунных показателей.

циклоферон аннотация

Фармакокинетика

При приеме внутрь в максимально разрешенной дозировке наивысшая концентрация достигается через два-три часа, к восьмому часу содержание медикамента уменьшается. Спустя сутки действующий компонент обнаруживается только в следовых количествах. При приеме терапевтических доз препарата не создаются условия для кумуляции его в организме. При пероральном введении лекарства его интерференогенная активность сохраняется три дня.

Показания

Медикамент "Циклоферон" (таблетки) инструкция по применению рекомендует в комплексной терапии у пациентов с четырех лет при герпетической, острой кишечной, ВИЧ-инфекции. К показаниям относят респираторные патологии острого течения, грипп, клещевой бореллиоз. Медикамент рекомендован при нейроинфекциях, в том числе серозных менингитах, вторичных иммунодефицитах, ассоциированных с хроническими грибковыми и бактериальными инфекциями.

циклоферон таблетки отзывы

Препарат "Циклоферон" (таблетки). Инструкция по применению

Медикамент рекомендован за полчаса до еды раз в день. Для лечения и профилактики герпетической инфекции назначается по четыре таблетки в первые, вторые, четвертые, шестые, восьмые, 11-е, 14-е, 17-е, 20-е и 23-и сутки. На курс – 40 таб. Наиболее эффективна терапия на начальных стадиях патологии при появлении первых симптомов. При респираторных патологиях острого течения и гриппе рекомендовано по 4 таблетки в первые, вторые, четвертые, шестые, восьмые сутки. Курс включает в себя двадцать таблеток. Терапию следует начинать при появлении первых симптомов заболевания. В тяжелых случаях в первый прием рекомендовано шесть таблеток. В случае необходимости может быть назначена дополнительная симптоматическая терапия (отхаркивающими, болеутоляющими, жаропонижающими средствами). При вирусных гепатитах хронического типа лекарство "Циклоферон" (таблетки) инструкция по применению рекомендует по 4 шт. на прием по такой же схеме, как и при герпетической инфекции. После 23-го дня пациента переводят на поддерживающую терапию по 4-е таблетки раз в трое суток на протяжении полугода, при сохранении цитолитической и репликативной активности – до 12 месяцев. Рекомендован сочетанный прием с противовирусными медикаментами и интерферонами.

циклоферон таблетки инструкция по применению
При комбинированном лечении кишечных инфекций дозировка – 2 таблетки. Схема приема аналогична той, что устанавливается при лечении герпетической инфекции. На курс назначается двадцать таблеток. При нейроинфекциях и ВИЧ-инфекции схема приема аналогична той, что устанавливается для пациентов с гепатитами. Продолжительность поддерживающей терапии – 2,5 месяца. При ВИЧ-инфекции повторная терапия проводится спустя две или три недели после завершения предыдущей. Пациентам с иммунодефицитными состояниями, ассоциированными с грибковыми и бактериальными патологиями хронического течения, рекомендовано по четыре таблетки на первые пять приемов в первые, вторые, четвертые, шестые и восьмые сутки, затем по 2 штуки в 11-е, 14-е, 17-е, 20-е и 23-и сутки. На курс назначают тридцать таблеток.
циклоферон аннотация

Режим дозирования для детей

Пациентам с 4-х до 6-ти лет рекомендовано по 1 таблетке, с 7-ми до 11-ти лет – по 2, с 12-ти лет – по 3 на один прием. Средство дают однократно в день. После завершения первого курса следующий целесообразно провести через 2-3 недели. Схемы применения по дням аналогичны тем, что устанавливаются для взрослых. При кишечных расстройствах острого течения на курс назначается 6-18 таблеток, при гриппе и респираторных патологиях – от пяти до пятнадцати. Количество зависит от тяжести состояния и характера заболевания.

Побочные эффекты препарата "Циклоферон" (таблетки). Отзывы

Необходимо отметить, что медикамент отличается хорошей переносимостью. Крайне редко может возникнуть аллергическая реакция. По мнению специалистов, она, как правило, связана с гиперчувствительностью. В целом, пациенты достаточно редко обращаются к врачу с жалобами на ухудшение состояния. Многие больные, наоборот, отмечают эффективность и быстродействие лекарства при отсутствии негативных последствий. Положительно о препарате отзываются и родители, чьим детям был назначен этот медикамент. Специалисты отмечают высокую эффективность средства как компонента иммунотерапии при комплексном лечении хронических, острых инфекций бактериального типа. К ним относят, в частности, нейроинфекции, пневмонии, бронхиты, послеоперационные осложнения, язвы, хламидиоз. Высокоэффективен препарат при системных и ревматических патологиях соединительной ткани. Под его воздействием подавляются аутоиммунные реакции, проявляется обезболивающее и противовоспалительное действие.

циклоферон таблетки отзывы

Противопоказания

Не назначается медикамент "Циклоферон" при циррозе на стадии декомпенсации, в детском возрасте до четырех лет. К противопоказаниям относят непереносимость, лактацию. Не назначается терапия в дородовой период. Лечение пациентов с патологиями щитовидной железы необходимо осуществлять под тщательным контролем эндокринолога. Рекомендована дополнительная симптоматическая терапия при приеме средства "Циклоферон" при респираторных заболеваниях острого типа и гриппе.

Дополнительные сведения

Медикамент не влияет негативно на способности к управлению автотранспортом. Ограничений, таким образом, в выполнении потенциально опасной работы нет. При возникновении каких-либо нежелательных последствий, в том числе не описанных в аннотации к медикаменту, необходимо незамедлительно посетить врача. Перед приемом лекарства необходима консультация и осмотр специалиста.