"Лаферон": инструкция по применению, описание, аналоги и отзывы

0
0

В последние годы все чаще поднимается вопрос о том, что на иммунитет человека можно повлиять. При помощи научных экспериментов и богатых знаний человечество разработало препараты, способные защитить от вирусных заболеваний. Как известно, нет специфического лекарства от простуды. Организм самостоятельно справляется с такими инфекциями. Чтобы ему помочь, врачи назначают иммуномодуляторы. Отношение потребителей к таким препаратам иногда бывает скептическое. Многие сомневаются в пользе подобных лекарств, а также ставят под сомнение их безопасность. Сегодня вы познакомитесь с препаратом, который регулирует работу иммунной защиты. Его торговое название - «Лаферон». Инструкция по применению, цена, отзывы будут рассмотрены далее.

лаферон инструкция по применению

В каких видах выпускается медикамент и для чего он нужен?

Медикамент «Лаферон» инструкция по применению позиционирует как препарат с иммуномодулирующей и противоопухолевой активностью. Известно, что он также относится к противовирусным лекарствам. В его составе содержится рекомбинантный интерферон человеческий альфа-2-б. Выпускается средство в виде порошка для приготовления раствора. Тут же содержатся дополнительные вещества: хлористый натрий, калия дигидрофосфат, натрия гидрофосфат безводный и декрастан. В аптеке вы можете приобрести разную дозировку медикамента: от 100 тысяч до 18 млн МЕ. Стоимость такого средства зависит от количества интерферона, входящего в препарат. Обязательно прилагается к любому виду препарата «Лаферон» инструкция по применению. Цена иммуномодулятора начинается со ста рублей.

Вам могут также встретиться суппозитории «Лаферон». В их составе содержится интерферон в количестве 0.5, 1 или 3 млн МЕ. В качестве вспомогательных веществ производитель использует аскорбиновую кислоту и полисорбат. Основой стал твердый жир.

лаферон инструкция по применению для детей

Показания к применению препарата

Так как о медикаменте «Лаферон» инструкция по применению говорит, что это – иммуномодулятор с противовирусной активностью, то логично было бы подумать о его использовании при снижении иммунитета или вирусных заболеваниях. Чтобы ознакомиться с показаниями, обратитесь к инструкции. В ней описано, что используется иммуномодулятор в следующих случаях:

  • вирусный гепатит В или С;
  • острые инфекционные процессы, вызванные вирусной инфекцией (ринит, фарингит, тонзиллит);
  • бактериальные инфекции (в комплексной терапии);
  • сепсис вирусного или бактериального происхождения;
  • рассеянный склероз;
  • герпес, опоясывающий лишай, ветряная оспа;
  • папилломы;
  • хронический генитальный хламидиоз;
  • некоторые нарушения в работе нервной системы;
  • рак, имеющий разную локализацию (злокачественные поражения кожи, молочных желез, половых органов, глаз);
  • гемобластомы и другие заболевания крови.

Рекомендует использовать «Лаферон» инструкция по применению для детей, которые подвержены частым простудным заболеваниям или имеют хронические патологии дыхательных, мочевыделительных и половых путей. Иммуномодулятор может применяться в профилактических целях.

Есть ли противопоказания?

Что говорит о запрете использования препарата «Лаферон» инструкция по применению? В аннотации указана только гиперчувствительность. Если у пациента есть непереносимость основного действующего вещества или дополнительных, то использовать иммуномодулятор не следует. Как таковых запретов к применению данного лекарства нет. Дело в том, что интерферон вырабатывается человеческим организмом в условиях заражения. Поэтому обычно медикамент переносится хорошо. Врачи стараются не назначать инъекции «Лаферон» будущим мамам. По определенным показаниям допустимо применять суппозитории только в третьем триместре. Не запрещено проводить лечение в период грудного вскармливания и у новорожденных детей, но перед этом следует проконсультироваться со специалистом.

лаферон инструкция по применению цена

«Лаферон»: инструкция по применению (свечи)

Как правило, врач, назначающий медикамент, устанавливает всегда индивидуальную схему использования. Во многом она зависит от возраста пациента и клинической картины заболевания. Ректальные суппозитории нужно вводить в анальное отверстие после предварительного вскрытия. Обязательно вымойте руки до и после манипуляции. Предпочтительно сначала очистить кишечник естественным способом.

Детям с рождения и до семи лет препарат назначается в дозе 0,25 млн МЕ на прием. После семи лет и для взрослых выбирается объем лекарства 0,5 млн МЕ. Такие порции вводятся 1-2 раза в сутки на протяжении 5-14 дней. Более высокие дозы лекарства, например 1 млн МЕ, применяется для лечения хронических заболеваний дыхательных путей, урогенитального тракта, мочевыделительной системы. Максимальная доза 3 млн МЕ рекомендуется женщинам при дисплазии шейки матки и некоторых опухолевых заболеваниях. С целью профилактики свечи «Лаферон» инструкция по применению рекомендует использовать в индивидуальной дозе на протяжении двух месяцев. Чтобы получить препарат объемом 0,25 млн МЕ, разделите суппозиторий пополам.

лаферон капли инструкция по применению

«Лаферон» (капли): инструкция по применению

Для детей этот вид лекарственного средства назначается достаточно часто. Предварительно раствор нужно приготовить. Для этого используется кипяченая вода комнатной температуры или натрия хлорид. Влейте жидкость до установленной на флаконе отметки (на 1 см ниже отверстия), после чего наденьте насадку-капельницу. При гриппе и острых вирусных инфекциях, проявляющихся катаральными признаками, назначают медикамент с первых часов болезни. Доза зависит от возраста ребенка:

  • до года – по 2 капли 8 раз;
  • с года до семи лет – от 4 до 6 капель 8 раз;
  • с семи лет и для взрослых – от 8 до 12 капель 10 раз.

Продолжительность лечения составляет до пяти суток. Для профилактики раствор закапывают по 4 капли в каждую ноздрю с перерывом в 6 часов.

лаферон назальный инструкция по применению

Внутреннее введение

«Лаферон» в ампулах инструкция по применению рекомендует использовать внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрипузырно и другими инъекционными методами. Предварительно порошок смешивают с водой для инъекций. Не забывайте соблюдать правила приготовления раствора: мойте руки, используйте одноразовые шприцы и иглы. Можно приготовить из такого порошка «Лаферон» капли. Инструкция по применению будет полностью совпадать с вышеприведенной. Вам только потребуется пипетка. В зависимости от заболевания и его характера инъекции назначаются на срок от 3-4 дней до полугода и больше. Доза устанавливается в соответствии с возрастом больного. Не рекомендует использовать самостоятельно инъекции «Лаферон» инструкция по применению. Для детей этот способ выбирается в исключительных случаях. Врачи предпочитают назначать ребятишкам назальное или ректальное введение препарата.

лаферон капли инструкция по применению для детей

Реакции организма

Большинство потребителей переносят лекарственное средство хорошо. При использовании высоких доз препарата может повышаться температура тела, что не является отклонением. Обязательно сообщите врачу о таких реакциях. При необходимости доктор прописывает любой антипиретик (обычно на основе парацетамола) за полчаса до введения инъекции. Это позволяет избежать подобных реакций.

Побочные эффекты возникают чаще при длительном использовании препарата. Они проявляются изменениями показателей крови, нарушением сна, нервной возбудимостью. Назальное средство может вызывать небольшой дискомфорт и жжение после введения. Эти признаки проходят самостоятельно и не требуют изменения дозы лекарства.

лаферон инструкция по применению свечи

Основные аналоги

Если вы не можете приобрести свечи, инъекции или «Лаферон» назальный, инструкция по применению не подскажет вам аналог. Вы можете узнать о заменителях сейчас. В виде ректальных суппозиториев применяются препараты: «Виферон», «Кипферон», «Генферон». Последние два средства отличаются тем, что их можно вводить вагинально при определенных показаниях. Назальные капли можно заменить медикаментами: «Генферон лайт», «Гриппферон», «Назоферон». Также альтернативой упомянутому лекарству стали препараты: «Эргоферон», «Анаферон», «Интерферон», «Лаферобин». Обязательно прочтите инструкцию перед использованием аналогичного медикамента.

Мнение потребителей о препарате

Препарат «Лаферон» - инструкция по применению рассказывает – является эффективным и доступным средством, способным справиться со многими патологическими процессами. Медикамент повышает и поддерживает иммунитет. Потребители говорят, что использование этого иммуномодулятора помогло им быстрее оправиться от болезни. Если использовать капли с профилактической целью, то можно предотвратить заражение даже при личном контакте с простуженным человеком.

Скептически относятся к медикаменту некоторые пациенты, и напрасно. Людям кажется, что иммуномодулятор может вызвать привыкание, после чего вы не сможете обходится без подобных средств. Это большое заблуждение. Как показала практика, лекарство «Лаферон» приносит человеку только пользу и не вызывает привыкания даже при длительном использовании.