Свечи "Кипферон": состав и свойства препарата

0
0

Инфекционные заболевания — проблема, с которой время от времени сталкивается каждый человек. Особенно часто от них страдают маленькие дети, ведь иммунная система ребенка лишь начинает формироваться. Именно в таких случаях врачи и рекомендуют свечи «Кипферон». И сегодня многие родители интересуются вопросами о том, что входит в состав препарата и может ли он быть опасным.

Свечи «Кипферон»: состав и форма выпуска

свечи кипферон

Данное средство выпускается в форме суппозиториев, предназначенных для ректального или интравагинального введения. Суппозитории белого цвета имеют вид заостренного на конце цилиндра. Данный препарат содержит в себе сразу два активных вещества — это человеческий рекомбинантный интерферон альфа-2 и иммуноглобулиновый комплекс, который представляет собой совокупность человеческих иммуноглобулинов, полученных из цельной донорской крови. В качестве вспомогательных веществ при производстве используются парафин, жир и эмульгатор. Парафин, который плавится при температуре человеческого тела, обеспечивает быстрое рассасывание и усвоение суппозитория, а жир — равномерное распределение активных компонентов.

Основные свойства препарата

свечи кипферон отзывы

Свечи «Кипферон» обладают массой полезных свойств. Ведь рекомбинантный человеческий интерферон и комплекс иммуноглобулинов отвечают за нормальную работу иммунной системы человека. Для начала стоит отметить, что лекарство широко используется для лечения вирусных инфекций, так как влияет на специфические ферменты, помогающие остановить размножение вирусов в человеческих клетках. Кроме того, медикамент проявляет стойкие антибактериальные свойства, в частности, угнетает размножение хламидий и некоторых других патогенных бактерий. Суппозитории также обладают мягким противовоспалительным эффектом. Но это далеко не все преимущества препарата. Ведь он не только борется с инфекцией, но также стимулирует активность иммунной системы, обеспечивая мощный терапевтический эффект.

Показания к применению

свечи кипферон отзывы

Спектр применения данного препарата впечатляет, ведь свечи «Кипферон» широко используются для лечения самых разных заболеваний. В частности, они помогают при различных кишечных инфекционных болезнях вирусного происхождения. Препарат часто используют для лечения анальных трещин, дисбактериоза. Мужчинам суппозитории назначают при острых и хронических формах простатита. Лекарство быстро справляется с инфекциями дыхательной системы, в частности, ларингитами, пневмониями, бронхитами и т. д. Показанием к приему являются неспецифические воспалительные заболевания половых органов, кандидоз, генитальный герпес, урогенитальный хламидиоз. В некоторых случаях свечи назначают для лечения и профилактики ОРВИ. К слову, нередко суппозитории комбинируют с другими лекарствами для достижения максимального эффекта.

Как правильно ставить свечи?

На самом деле использовать ректальные суппозитории легко. Но перед введением свечи нужно опорожнить кишечник, а в идеальном варианте — поставить очистительную клизму. Дело в том, что остатки кала и слизи на стенках кишечника мешают нормальному всасыванию препарата, что, конечно же, сказывается на его активности. Суточное количество препарата, график приема и длительность лечения определяет врач. Ведь здесь все зависит от возраста пациента, заболевания и его стадии. Например, взрослым рекомендуют вводить по одному суппозиторию дважды в день. Курс лечения чаще всего длится около десяти дней. При лечении инфекций женских половых путей свечи вводят интравагинально. Если речь идет о больном ребенке, то суточная доза не должна превышать 500 000 МЕ альфа-2 интерферона (это количество содержится в одном суппозитории), а терапия не должна длиться более двух недель.

Существуют ли противопоказания и побочные эффекты?

К счастью, данный препарат редко вызывает побочные реакции, да и противопоказаний здесь не так уж и много. Естественно, его запрещено принимать людям, страдающим от повышенной чувствительности к любому из составляющих компонентов. Что же касается относительных противопоказаний, то свечи «Кипферон» не рекомендуется использовать для лечения детей в возрасте до шести месяцев. С другой стороны, в некоторых случаях лекарство используется уже с первых недель жизни, но исключительно под наблюдением врача.

аналог свечи кипферон

Побочные реакции возникают крайне редко и, как правило, сводятся к аллергии. У некоторых людей наблюдается появление покраснений и мелкой сыпи на коже, которая сопровождается зудом. В таких случаях стоит обратиться за консультацией к специалисту — возможно, вам понадобится аналог. Свечи «Кипферон» по механизму действия похожи на довольно популярный препарат «Виферон». В некоторых случаях лекарство заменяют средствами «Генферон», «Гиаферон» или «Вагиферон».

Свечи «Кипферон»: отзывы потребителей и врачей

свечи кипферон

Сегодня многие пациенты прибегают к помощи данного препарата. И стоит отметить, что чаще всего свечи «Кипферон» используются для лечения инфекционных заболеваний у детей. Этот препарат имеет массу преимуществ. Да, он действительно эффективно борется с возбудителями. Некоторые родители отмечают, что ребенку становится гораздо легче уже после применения 1-2 суппозиториев, что, безусловно, важно. Кроме того, препарат редко вызывает какие-то побочные явления и практически безопасен. Лекарство не только лечит, но также повышает устойчивость организма к другим патогенным микроорганизмам. К недостаткам препарата можно отнести лишь его не слишком доступную стоимость, которая, впрочем, себя вполне оправдывает.