КИП: инструкция по применению, отзывы

0
0

О комплексном иммуноглобулиновом препарате (сокращенно – КИП), инструкция по применению, отзывы на который будут предоставлены вашему вниманию в статье, можно рассказывать долго. Прежде всего он является средством, способным оказать антисептическое и иммуностимулирующее действие. А кроме того, может восстановить микрофлору кишечника и обладает противодиарейным действием. Подробнее о нем мы расскажем дальше.

кип инструкция по применению

Какое действие на человека оказывает КИП

Как подтверждает вложенная в упаковку препарата КИП инструкция по применению, он является лиофилизированным белковым раствором, содержащим иммуноглобулины G, A, M, которые выделяют из плазмы человеческой крови. Ее при этом дополнительно проверяют на отсутствие антител к возбудителям синдрома иммунодефицита и гепатита С. Для полной уверенности в безопасности выпускаемых лекарственных средств технология производства описываемого медикамента подразумевает 2 стадии инактивации возможных вирусов.

При пероральном применении КИПа он оказывает свое действие в просветах толстой и тонкой кишки, блокируя микробные рецепторы, что в свою очередь уменьшает адсорбцию микробов на слизистой оболочке кишечника и угнетает размножение адсорбировавшихся микробных клеток. Таким образом происходит предотвращение или ослабление развития инфекционного процесса.

К аналогам препарата КИП относят «Пентаглобин», с одной лишь разницей: КИП принимается перорально (внутрь), а его аналог вводят больному внутривенно.

кип инструкция по применению для детей

В каких случаях применяется КИП

Как утверждает сопровождающая КИП инструкция по применению, данное средство применяется как для взрослых, так и для детей уже с месячного возраста. Его назначают:

  • при дисбактериозах кишечника, вызванных разными причинами: перенесенными острыми кишечными инфекциями, хроническими болезнями, стрессами, иммунодефицитными состояниями, нерациональной и продолжительной антибиотикотерапией, воздействием радиации и т. п.;
  • при иммунокоррегирующей терапии детям на искусственном вскармливании, недоношенным деткам, пациентам, имеющим хронические заболевания ЖКТ, а также людям преклонного возраста;
  • при хронических энтероколитах;
  • в составе терапевтического комплекса во время острых кишечных инфекций у детей и взрослых;
  • в составе комплекса лечебных мероприятий при аллергодерматозах, сопровождающихся кишечной дисфункцией.

Также упомянутое средство применяется и для профилактики инфекционных болезней у пациентов с приобретенным иммунодефицитом.

кип инструкция по применению для детей отзывы

Побочные действия

Но, как подчеркивает прилагающаяся к препарату КИП инструкция по применению, он, несмотря на свою относительную безопасность, все же способен в некоторых случаях оказать и негативное воздействие на организм больного. Как правило, оно проявляется:

  • головной болью,
  • ознобом,
  • тошнотой,
  • рвотой,
  • повышением температуры,
  • ломотой в суставах,
  • аллергическими реакциями,
  • симптомами асептического менингита,
  • а у пациентов с нарушением функционирования почек возможно и усугубление почечной недостаточности.

И хотя все перечисленные проявления встречаются крайне редко, тем не менее они бывают, а значит, бесконтрольно и без предварительной консультации со специалистом данное средство принимать опасно для здоровья.

Как препарат взаимодействует с другими лекарственными средствами

Имеющаяся у препарата КИП инструкция по применению для детей утверждает, что описываемое средство обычно хорошо сочетается с антибиотиками, бактериофагами и синтетическими препаратами. Но у грудничков одновременное применение названного средства с глюконатом кальция может спровоцировать развитие нежелательных явлений.

Кроме прочего, замечено также, что применение препарата КИП ослабляет действенность вакцин против краснухи, кори, эпидемического паротита и ветряной оспы.

кип лекарство инструкция по применению

Как принимать препарат КИП

Подробности того, как правильно принимать КИП - лекарство, инструкция по применению, которая прилагается к его упаковке, расписывает довольно подробно. В ней говорится, что содержимое одного флакончика следует развести кипяченой водой не теплее комнатной температуры. Для этого с флакончика предварительно снимают металлический колпачок и пробку из резины, после чего внутрь вливают 5 мл (0,5 столовых ложки) воды. Содержимое флакончика перемешивают, легко встряхивая, в результате чего получается практически прозрачная бесцветная жидкость, со специфическим запахом, но не имеющая вкуса.

Принимать препарат следует за полчаса до еды один-два раза в день в течение 5 дней. При острой кишечной инфекции суточную дозу иногда увеличивают в 2-3 раза. А при наличии хронической патологии примерно через полгода курс лечения следует повторить.

кип свечи инструкция по применению

В каких случаях назначают свечи "Кипферон"

При неспецифических воспалительных процессах, кишечных, бактериальных (таких как дизентерия, герпес, колли-инфекция, сальмонеллез) или вирусных инфекциях для детей (особенно в грудном возрасте) чаще всего применяются КИП-свечи. Инструкция по применению к этому средству подчеркивает его родство с описанным выше комплексным иммуноглобулиновым препаратом, как по составу, так и по воздействию на организм больного. Разница в данном случае кроется только в том, как именно вводятся названные лекарственные средства в организм. И, как понимают мамочки, из двух вариантов наиболее простым будет введение малышу в попку свечки.

Правда, принимая свечи «Кипферон», нельзя забывать, что, несмотря на то, что данный препарат считается малоаллергенным, у некоторых детей реакции на его применение все же встречаются, так как иммуноглобулин – это белковое вещество, а таковые, как известно, повышают вероятность возникновения аллергии. Поэтому, проводя лечение своего ребенка при помощи препаратов КИП, не расслабляйтесь и обязательно следите за реакцией организма своего малыша на прием лекарственных средств.

кип инструкция по применению для детей отзывы

Суппозитории КИП: инструкция по применению для детей

Отзывы, имеющиеся на свечи «Кипферон», подчеркивают их удобное использование, малую аллергенность и эффективность лечения названным препаратом даже в случае длительного протекания болезни.

Необходимая дозировка в каждом случае устанавливается врачом, но при этом соблюдается и определенное правило: если ребенок еще не достиг года, то свечи более 10 дней подряд не применяются. При этом в день малышу можно ставить только одну свечу. Изменения этого правила возможны, если ребенок болеет долго и сложно, но инструкция советует родителям поинтересоваться, в связи с чем врач назначил ребенку завышенную дозу суппозиториев.

Еще раз напоминаем, что, несмотря на свою действенность и относительную безопасность, КИП, инструкция по применению которого была предоставлена вашему вниманию, является лекарственным средством, а значит, принимать его без назначения врача опасно для здоровья!