Когда используют препарат "Кипферон" (свечи) для детей? Показания и рекомендации по применению

0
0

Свечи «Кипферон» — это иммуномодулирующее средство для вагинального или ректального использования. Данный препарат не является сугубо детским, однако довольно часто педиатры назначают лекарство «Кипферон» (свечи) для детей, в связи с чем у родителей возникает ряд вопросов. Наиболее важные из них разберем в статье.

кипферон свечи для детей

Состав и свойства медикамента

В составе суппозиториев присутствуют два действующих вещества: иммуноглобулин человека и интерферон альфа-2. Иммуноглобулины (или антитела) — это важнейшие составляющие иммунитета. Именно благодаря им происходит идентифицирование и уничтожение организмом чужеродного тела. Интерферон является белковой группой, которая выделяется клетками при проникновении патологических микроорганизмов. Действие его направлено на предупреждение размножения и распространения вирусов в организме.

Показания к применению препарата «Кипферон»

Для детей данное средство используют при различных инфекционных заболеваниях. Достаточно часто назначают лекарство при ОРВИ, которые протекают тяжело. Кроме этого, назначают медикамент «Кипферон» (свечи) для детей при таких недугах, как коли-инфекция, хламидиоз, герпес, гепатит, кишечные инфекции бактериальной или вирусной природы. Также препарат эффективен при бронхите, гриппе, пневмонии. Можно применять лекарство «Кипферон» (свечи) для детей любого возраста и даже для новорожденных, которые при родах были инфицированы от мамы. Естественно, перед использованием лекарства требуется консультация врача.

кипферон для детей

Как использовать медикамент «Кипферон» (свечи) для детей? Инструкция по применению

Суппозиторий вводят в прямую кишку ребенка после применения клизмы и осуществления акта дефекации. Дозировка медикамента должна определяться только врачом в индивидуальном порядке, в зависимости от особенностей малыша и тяжести болезни. Как правило, для детей до года больше 1-й свечи в сутки не используют, а продолжительность лечения не превышает десяти дней. Но в случае необходимости по рекомендации специалиста доза лекарства может быть увеличена. Самостоятельно менять назначенную доктором дозировку ни в коем случае нельзя. Если нет особых предписаний врача, медикамент «Кипферон» (свечи) для детей используют по следующей схеме:

  • Хламидийные инфекции — в течение 10-и суток один раз в день используют 1 суппозиторий.

  • Вирусные гепатиты — разовая доза для малышей до 7-и лет равна 50000 МЕ/кг. В сутки можно использовать не более 2-х суппозиториев (1 млн МЕ). Для детей 7-11 лет дозировка составляет 1,5 млн МЕ в день (3 суппозитория). После 12 лет — 4 свечи или 2 млн МЕ на 24 часа. При острой форме заболевания курс лечения медикаментом составляет 2 недели. В первую неделю терапии препарат используют ежедневно, дальше — не более 2-х раз в 7 дней.

  • Частые ОРВИ, бронхиты, пневмонии — суточная доза препарата равна 2-м суппозиториям (1 млн МЕ). В первые 5 дней лекарство применяют ежедневно, разделив указанное количество препарата на 2 раза, в последующие 3 недели — раз в 3-4 дня.

  • Кишечные инфекции — для детей до 12 лет в сутки используют максимально 1 млн МЕ (2 суппозитория), старше этого возраста — 2 млн МЕ (4 свечи).

    кипферон свечи для детей инструкция

В заключение

Препарат «Кипферон» показывает высокую эффективность при лечении ряда инфекционных заболеваний. Единственным противопоказанием к его использованию является непереносимость компонентов средства. Несмотря на безопасность медикамента, применять его рекомендуется только по назначению врача. Поэтому перед использованием лекарства «Кипферон» требуется обязательная консультация специалиста. Доктор учтет особенности развития малыша и назначит наиболее оптимальную дозировку препарата. Самолечением заниматься нельзя, это может нанести серьезный вред здоровью ребенку!