Симптом Кернига: причины и лечение

0
0

Симптом Кернига, он же менингиальный симптом, был впервые зафиксирован и описан в 1884 году русским врачом-терапевтом Владимиром Михайловичем Кернигом. Заболевание это является одним из первичных признаков раздражения мозговых оболочек при менингите. Часто именно по нему удается диагностировать кровоизлияние под оболочку головного мозга.

симптом кернига

Как он определяется?

Симптом Кернига может выявить любой, даже самый неопытный доктор. Для этого необходимо уложить пациента на спину и согнуть его ногу под углом в 90° в тазобедренном и коленном суставах. Затем исследование переходит во вторую фазу: больного просят разогнуть ногу в колене. В случае, если у него действительно симптом Кернига, испытуемый не сможет выполнить это действие. Данный факт объясняется рефлекторным повышением тонуса мышц-сгибателей голени, характерным для заболевания. При менингите этот симптом будет положителен с обеих сторон. Однако, по словам специалистов, при проведении теста следует учитывать, что гемипарез на стороне пареза может спровоцировать изменение мышечного тонуса, а, следовательно, симптом Кернига не будет выявлен. Нередко пожилые пациенты, у которых отмечается мышечная ригидность, проходят исследование с позитивной реакцией, но в этом случае результат будет ложным. У новорожденных младенцев также фиксируется данный симптом, но он является физиологичным.

болезни коленных суставов

Возможные причины

В современной медицине принято выделять целый ряд факторов, которые способны спровоцировать синдром Кернига. Первое место в этом списке занимают заболевания центральной нервной системы, такие, как грыжа межпозвоночного диска, опухоль спинного мозга. При наличии этих болезней острая боль, которую испытывает пациент, объясняется давлением диска или опухоли на корешки спинного мозга. Положительный симптом нередко наблюдается на фоне кисты крестцово-поясничного диска. В этой ситуации врач должен ориентироваться на болевые ощущения в районе седалища, локализованные с пораженной стороны.

синдром кернига

Менингит

Нередко данный симптом на ранних стадиях бактериального серозного менингита и сопровождается интенсивной головной болью, постоянной тошнотой, рвотой и кожной гиперстезией. По мере того, как болезнь прогрессирует, возникает клиническая картина развернутого синдрома. В группе риска находятся малыши, родившиеся раньше срока, дети с травмами спинного и головного мозга, а также люди с нарушениями в работе центральной нервной системы.

Опухоль

Также в качестве причин следует назвать болезни коленных суставов и опухоли спинного мозга. Болевые ощущения при этом локальны – они сосредотачиваются в травмированной ноге.

Лечение

Каким бы заболеванием ни было спровоцировано развитие симптома, лечение необходимо проводить под строгим контролем специалиста, лучше всего в условиях стационара. Особенно это касается маленьких детей. В противном случае последствия могут быть непредсказуемыми – от полной глухоты или слепоты до летального исхода. На данный момент способов полностью застраховаться от болезни не существует, однако врачи советуют принимать меры для повышения иммунитета и проходить регулярные профилактические осмотры.