Медикамент «Ацикловир» (мазь). Инструкция

0
0

Медикамент «Ацикловир» (мазь) представляет собой противовирусное средство, являясь синтетическим аналогом нуклеозида тимидина. В клетках, пораженных инфекцией, в которых находится вирусная тимидинкиназа, осуществляется фосфолирование и превращение в тримфосфат ацикловира – активное соединение.

ацикловир форма выпуска
Низкая токсичность и высокая избирательность обуславливается отсутствием нужного фермента для активации соединения в интактных клетках бактерии. Ацикловира трифосфат «встраивается» в ДНК, синтезируемую вирусом, и блокирует размножение микроорганизма. Механизм воздействия также основывается на преимущественном накоплении действующего компонента в зараженных элементах бактерии. Препарат «Ацикловир» (мазь, инструкция содержит такую информацию) проявляет умеренную активность относительно цитомегаловирусов. На фоне герпесной инфекции медикамент способствует предотвращению распространения новых высыпаний, понижает риск висцеральных осложнений и кожной диссеминации. Лекарство ускоряет формирование корочек, понижает интенсивность болевых ощущений при острой стадии опоясывающего герпеса. Медикамент оказывает также и иммуностимулирующее влияние. При местном применении средство в системный кровоток не всасывается.

Назначение

Медикамент «Ацикловир» (мазь) инструкция рекомендует при простом герпесе первого/второго типа (у пациентов с расстройствами иммунной системы в том числе), генитальном герпесе (рецидивирующем и первичном). К показаниям относят ветряную оспу, опоясывающий лишай.

ацикловир мазь инструкция
Средство «Ацикловир» (глазная мазь) рекомендовано при герпетическом кератите. К показаниям относят вирус Эпштейна-Барра.

Средство «Ацикловир» (мазь). Инструкция по применению

Медикамент наносится наружно. На пораженные области препарат втирается до пяти раз в сутки. Лечение (профилактику) рекомендовано начинать как можно раньше после обнаружения признаков инфекции. Терапия рецидивирующего поражения осуществляется в период продромальной фазы либо также в самом начале развития патологии. Продолжительность лечения – не менее пяти, но не больше десяти дней.

Побочные реакции

ацикловир глазная мазь

Как правило, медикамент переносится удовлетворительно. Однако в ряде случаев средство «Ацикловир» (мазь) - инструкция предупреждает об этом - может спровоцировать раздражение слизистых. Обычно указанное явление проходит самостоятельно после прекращения применения. На фоне продолжительного лечения у некоторых пациентов может наблюдаться шелушение небольших участков кожного покрова. При развитии иных, не описанных аннотацией, негативных последствий, отсутствии эффекта или ухудшении состояния необходимо проконсультироваться у специалиста.

Дополнительные сведения о препарате «Ацикловир». Форма выпуска. Противопоказания

Не назначается лекарство при гиперчувствительности. Необходимость в проведении лечения во время беременности и при лактации устанавливается специалистом. Препарат отпускается без рецепта. Выпускается линимент в тубах по 10, 5 и 3 грамма.